Опубликовано: 6200

10 водителей заплатили почти сто тысяч штрафа за выезд на загородные трассы в непогоду

10 водителей заплатили почти сто тысяч штрафа за выезд на загородные трассы в непогоду Фото - Caravan.kz

Почти десяток водителей, нарушивших запрет о выезде в непогоду, были впервые привлечены в этом году с начала зимнего периода к административной ответственности.

Каждому из них пришлось раскошелиться более чем на 100 тысяч тенге – именно такой штраф предусмотрен согласно статье 667 КоАП РК  в соответствии с постановлением правительства N 74 от 19 февраля 2015 года

Вот только подобные действия полиции – вполне обоснованные, на которые стражи порядка имели совершенно законные основания, причем вот уже, оказывается, на протяжении семи лет, к сожалению, не стали уроком для остальных.

Так, в Карагандинской и Улытауской областях не могли найти трех пропавших в буран мужчин. Один просто вышел из дома в неизвестном направлении, двое других отправились на поиски скота.

Или в Балхаше уставшие от ожидания водители, окружив полицейских,  весьма шумно требовали открыть трассу. Отметим, что именно в этом регионе в те посленовогодние дни была самая сложная ситуация – близ города скопилось больше 600 большегрузов и легковых авто, в которых находилось почти две тысячи человек. И, несмотря на многочисленные предупреждения, три водителя все же выехали на закрытую трассу.

Причем, несмотря на то, что статью 667 КоАП РК накануне нового года в парламенте ужесточили вторым пунктом, согласно которому при повторном нарушении запрета выезда в непогоду вместо штрафа может быть наложен арест до трех недель.

Кстати, заметим, что ранее, в предыдущие несколько лет, подобные штрафы не налагались, хотя, повторим, полиция имела на это полное право. Однако в году наступившем количество казахстанцев, беспечно относящихся не только к своей, но и главное, к чужим жизням, видимо, переполнило чашу терпения, как у полицейских, так и у сотрудников МЧС РК, которые выезжали на вызовы в любую непогоду – от беспросветно бушевавших несколько суток подряд, буранов до сорокаградусных морозов.

- Только в первую неделю после наступления нового года, когда республику накрыла жуткая непогода, были наложены штрафы на восьмерых водителей, которые, пренебрегая предупреждением РГП «Казгидромет» и МЧС РК, выезжали без острой необходимости за пределы населенных пунктов. И, разумеется, попадали в аварийные ситуации, - поделилась с Caravan.kz сотрудник административной полиции РК Актоты Боранова.

Однако, как полагают специалисты, это капля в море, исходя из того, что в зимний период, который, кстати, продолжается до сих пор, было объявлено о 663(!) штормовых предупреждениях.

- В результате которых спасателями только из снежных заносов было эвакуировано 2 847 человек, из них 328 детей. Плюс вызволено 356 единиц техники. Что уж говорить о многодневных морозах... - подчеркнул первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

Морозах, которые в январе текущего года буквально накрыли Абайскую область, что заставило правоохранительные органы также впервые начать ловить и наказывать водителей, выезжающих на закрытые трассы.

- На востоке республики четыре дня подряд мы противостояли практически неуправляемой стихии, гололед сменялся сильнейшими снегопадами. Трассы приходилось то открывать, то закрывать. Что, к сожалению, не произвело никакого впечатления на водителей региона, которые, несмотря ни на какие предупреждения, без острой на то необходимости, решили выехать за пределы населенных пунктов, хотя за городом метель не прекращалась несколько суток, - подтвердил инспектор управления полицейской службы ДП Абайской области Азамат Нурахметов.

Пока к административной ответственности привлекли только двух горе-водителей, причем полицейские, по их словам, долго пытались вразумить нарушителей. Но – безуспешно. И сегодня их дела находятся в Аксуатском районном суде.

Что касается Восточно-Казахстанской области, то спасательные операции там практически не прекращались. Причем к спасению людей на дорогах пришлось привлекать даже военную технику, солдат из танковой бригады и из инженерно-саперного батальона. Эвакуировать приходилось не только казахстанцев, оказавшихся в снежном плену, но и россиян. На которых, кстати, статья 667 КоАП РК не распространяется.

Так же, как, пожалуй, пока и на туристов, которых пришлось спасать в предгорьях Алматы. Оказалось, что колонна из 38 джипов выехала в горы 2 января. Хотя в тот день, по словам представителей местного ДЧС, было объявлено серьезное штормовое предупреждение. Вот только сигнал опасности туристы всерьез не восприняли и – попали в плен на горном плато Ассы из-за схода трех подряд снежных лавин. Всего спасателям пришлось высвобождать 93 человека, задействовав технику высокой проходимости и даже авиацию. Ситуация, совпавшая с ночным временем суток, складывалась настолько остро, что спасатели Алматинской области собрались привлечь неосмотрительных любителей экстрима и горного туризма хоть к ответственности.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи