Опубликовано: 690

“Золотых” кошек показали в Алматы

“Золотых” кошек показали в Алматы Фото - Ориентальный кот с удивительным именем – Чей Тигра. Фото Тахира САСЫКОВА

Международная выставка кошек, которая прошла в южной столице, собрала множество зрителей.

“Люди соскучились по хорошим эмоциям, красоте и мероприятиям “без масок”, – заметила организатор, директор алматинского фелинологического центра “Планета кошек” Галина НИКОЛЕНКО. Представители более 20 пород показали себя во всей красе. Среди них были и достаточно новые для нашей страны – поголовье бурманских кошек и девон-рексов.

Выставка – всегда шоу с викторинами для детей, подарками, знакомством с породами и, конечно, сам конкурс красоты. Оценивали казахстанских кошек эксперты международной категории – Ирина ЧУХВИЧЕВА (г. Санкт-Петербург) и Галина НИКОЛЕНКО (г. Алматы). Галину я попросила поделиться впечатлениями:

– За 25 лет работы клуба мы пришли к тому, что у нас много качественных породистых животных. Ни за кого не было стыдно – все ухоженные, здоровые, прекрасно подготовлены к шоу. Всего участвовало более 150 животных, в том числе – обычные домашние кошки, которые не относятся к какой-либо породе, они кастрированы или стерилизованы (обязательное условие), хозяева их очень любят и хотят показать всем.

Эксперты Ирина Чухвичева, Галина Николенко с победительницей первого дня выставки – абиссинской кошкой по кличке Антарекс Ванила Роза

Эксперты Ирина Чухвичева, Галина Николенко с победительницей первого дня выставки – абиссинской кошкой по кличке Антарекс Ванила Роза

– Какие породы можно назвать исчезающими в Казахстане?

– Совсем исчезли в клубе персы, популярные в 90-е годы. Причина – сложный и кропотливый уход за шерстью. А вот экзоты, родственники персов, короткошерстные кошки, держатся мужественно, их мало, но они в тельняшках. Приятно, что наш матерый производитель экзотической короткошерстной породы снова в обойме лучших животных выставки – рыжий кот Леопольд.

Местные сиамы, ориенталы, петерболды покорили Америку и Европу

– Какие тенденции прослеживаются в кошачьем мире?

– Уже на осенней выставке было понятно – появилось много кошек современного типа нескольких пород, – продолжает моя собеседница. – Так, здорово осовременилась абиссинская порода – грациозные кошечки. И в 1-й день выставки победила именно абиссинская кошечка идеального современного типа, изящная, элегантная, с большими, чуть расставленными ушками. Здесь постарались заводчики, которые занимаются разведением данной породы. 2-е место заняла роскошная красавица породы мейн-кун Элизабет.

Бурманский молодой кот Вегас соболиного окраса – победитель ринга редких пород

Бурманский молодой кот Вегас соболиного окраса – победитель ринга редких пород

Новые для нашей страны – кошки бурманской породы, небольшие, крепкие, очень ласковые, дружелюбные. Как и сиамы, имеют контрастный окрас, но между окрасом тела и мордочки у них незначительная разница. Глазки желтые, а у сиамов – голубые. Раз мы заговорили о сиамах, порода снова на высоте, кошки и коты участвуют в выставках, давно их не было. Так, в восточном ринге победила сиамская кошка. А сиамский малыш стал вице-победителем ринга.

Красивый бурманский кот с соболиным окрасом по кличке Вегас признан лучшим в ринге редких пород кошек, а вице-победитель – русский голубой кот. За великолепный породный тип отмечен роскошный девон-рекс. К тому же это всё еще редкая для нашего региона порода. "Европейцы останутся с кастратами": к чему приведет запрет на участие в выставках российских кошек и собак

– В целом у нас прекрасное поголовье сиамо-ориентальное, превосходное – абиссинцев, девон-рексов, норвежской лесной, – отмечает судья. – К моему сожалению, при всей красоте норвежцы не стали так же популярны, как мейн-куны. Последние впечатлили размерами, типом головы, характерной челюстью, ушками с кистями до неба, длинным хвостом. Я люблю наблюдать ринг красивых кошек. И нам, судьям, было сложно выбрать победителей. Неудивительно, что наших котят покупают жители Америки, Европы. Особенно там популярные сиамы, ориенталы и петерболды.

Британцы снова в большинстве

Кроме любимой массивной и крупной классики голубого, лилового окрасов (более 20 животных) на выставку приехали британские кошки “драгоценных” окрасов – золотых и серебряных. Многие поклонники этой породы впервые увидели длинношерстного кота с окрасом “золотой поинт” – золото на ушках, мордочке и хвосте, с голубыми глазами и роскошной шерстью.

Британский котик золотого окраса

Британский котик золотого окраса

– Эти окрасы в моде в других странах, например, Турции, там, в принципе, любят золото и кошек в золоте, – заметила моя собеседница. – Два года назад я работала судьей на турецкой выставке, заметила: все участники-британцы только “золотые” и “серебряные”, обычные окрасы там не приживаются.

Также британцы предстали в разноцветных шубках – биколорные, когда какой-то цвет совмещен с белым. А также кремовые. Кремовый британец стал лучшим котом 2-го дня выставки. А 2-е место занял норвежец Локки Гала-Бижу.

В городе много бенгалов без документов

– Скажите, а мода на животных, произошедших от диких собратьев, прошла? Несколько лет назад на улице встречались коты бенгальской породы – их выбрасывали владельцы, которые не справлялись…

– Сейчас эта дикая мода – купить, а потом неизвестно, что делать с животным, пошла на убыль. На выставке я отметила заводчиц бенгальских котов, у которых совершенно адекватные, ласковые, контактные животные. Это говорит о том, что в работе остались серьезные заводчики, которые нянчатся с котятами, правильно выращивают и развивают. Но я точно знаю: в городе много бенгальских кошек без документов. Часто люди звонят с вопросом: можно у вас выписать родословную? Говорят, купили котенка, а хозяйка якобы не дала родословную. Сразу скажу: родословная – документ, который не продается. Скорее всего, они купили животное без права разведения, под кастрацию. Однако не кастрировали, повязали, произвели котят, а дальше их продвигают. Таких котят много на “Птичке”, без документов.

Но бороться с этим явлением трудно. Должна быть ответственность у самих владельцев, ведь речь идет о живых существах.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи