Опубликовано: 400

"Европейцы останутся с кастратами": к чему приведет запрет на участие в выставках российских кошек и собак

"Европейцы останутся с кастратами": к чему приведет запрет на участие в выставках российских кошек и собак Фото - Тахир САСЫКОВ

Санкции в отношении России ударили по четвероногим: местные кошки, собаки оказались персонами нон-грата в Европе и пока не могут выезжать на выставки. Сообщается и об отмене некоторых соревнований с присуждением титулов международных федераций. Для казахстанских кинологов и фелинологов – это “минус” в работе. Но в целом на проведение мероприятий в нашей стране ситуация у соседей не повлияет.

– Многие казахстанские заводчики ездили на международные выставки, что проходили в России. Сейчас этого не будет, – рассказывает президент Союза кинологов Казахстана Светлана ХУДАЙКУЛОВА. – Конечно, это минус развитию спорта и туризма. Во все времена спорт, искусство были вне политики. Почему ряд европейских стран принимает такие меры, почему их принимает международная федерация, в уставе которой записано невмешательство в политические дела, непонятно. Отменены выставки, соревнования, на которые собирались ехать казахстанские владельцы животных. Надо понимать, что большинство ездит все-таки в Россию, Кыргызстан, Узбекистан. В Европу – единицы.

– И какие будут последствия?

– Российские заводчики, кинологи будут ездить к нам, у нас запрета на проведение соревнований нет. В целом больше пострадает сама Европа от того, что они остановили все мероприятия. В РФ их проводилось огромное количество, многие владельцы выезжали за пределы страны на международные выставки. Что касается поголовья собак, в России достаточный потенциал. Думаю, на своем поголовье у них лет 15 будет возможность работать. Участие в выставках – всего лишь шоу, ничего страшного, переживут.

– Мы получили письмо от Международной федерации о том, что спортсмены из РФ не смогут принять участие в наших мероприятиях, – говорит директор Казахстанской спортивной федерации ездовых собак Светлана ХУДЯКОВА. – Нам не запретили их проводить, все аккредитации в силе. Россию же полностью лишили всех аккредитаций на этот год, до мая. Все гонки, лицензии аннулировали, у спортсменов забрали аккредитационные номера, которые давали возможность выступать на мировой арене.

Руководитель фелинологического центра “Планета кошек” Галина НИКОЛЕНКО говорит, что готовится к международной выставке – она пройдет в Алматы в апреле:

– Надеемся, ничего не помешает. Казахстанские кошки почти не выезжают на конкурсы красоты в Европу. Давно на наших выставках не было европейских судей, есть свои сложности, связанные с визовым режимом. Но мы можем приглашать российских судей международной категории. Я и сама имею международную категорию, так что справимся своими силами. Красота спасет кис

– Как санкции в отношении животных в целом скажутся на развитии фелинологии?

– В Европе возникнет дефицит породистых животных, которых европейцы активно покупают у нас и наших соседей. Дело в том, что многие страны ЕС подписали запрет на разведение 99 процентов пород кошек, оставив всего несколько пород. Так, запрещено разведение британцев, девон-рексов, корниш-рексов, сомали. Ранее запрещены к разведению генетически сложные породы, например, скоттиш-фолды. Здесь я полностью согласна – жизнь, здоровье представителей этой породы очень зависят от жадности человека. Скоттиш-фолдов нельзя вязать друг с другом, так как повышается летальность, котята рождаются больными. Также под запрет попало разведение бенгалов, саванн – и здесь были логические причины, связанные со сложной генетикой пород. А вот запрет в отношении других пород вообще непонятен. И сейчас всех животных в питомниках будут кастрировать. В итоге европейцы останутся с кастратами.

– Интересно, какие страны покупают казахстанских кошек?

– Наши сиамы, ориенталы, петерболды, девон-рексы уезжают в Европу, США, Канаду, Израиль, Китай, Южную Корею. Потомство приобретенных когда-то в Америке мейн-кунов отечественные заводчики продают обратно, в Америку. Недавно котенок породы сомали уехал в США, там они очень дорогие, а у нас отличное поголовье и совсем другие цены.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи