Опубликовано: 1600

Жители микрорайона "Мелиоратор" впервые за 25 лет почувствовали, что такое цивилизация

Жители микрорайона "Мелиоратор" впервые за 25 лет почувствовали, что такое цивилизация Фото - Тахир САСЫКОВ. Новая котельная поставляет тепло в три дома

Как мало надо людям для счастья! Жители пока нескольких многоквартирных домов микрорайона “Мелиоратор” (город Талгар, Алматинская область) впервые за 25 лет почувствовали, что такое цивилизация!

Отныне в их квартирах не дымят печи. Старикам, детям, беременным больше не нужно таскать на верхние этажи тяжелые ведра с углем, бочки с соляркой, охапки дров. В дома пришло долгожданное газовое отопление.

Этого события талгарцы ждали давно и, если честно, уже потеряли надежду. Активисты, председатель КСК микрорайона “Мелиоратор” годами вели переписку с местными властями, которые кормили людей пустыми обещаниями.

Пачки отписок я видела! Эта макулатура – памятник бесхозяйственности и пофигизму чиновников. Никто и пальцем не пошевелил, чтобы помочь талгарцам, вникнуть в их проблемы, сообщить о них наверх.

Много лет “КАРАВАН” следит за жизнью города, в котором то воды нет, то света, до дорог, то всего вместе, то акимы проворовались (см. материалы “Талгар – город посаженных акимов?” от 21 июня 2013 года; “Талгар: без воды, дорог и туалетов” от 8 августа 2014 года; “Талгарский район: репортаж из средневековья” от 30 января 2015 года; “Древние талгарцы имели все блага цивилизации. В отличие от современных” от 11 сентября 2015 года; “Водоснабжение Талгара – города-спутника Алматы сегодня зависит от погодных условий” от 11 июля 2016 года; “Кошмарные будни талгарцев: без воды, в холоде и дерьме” от 1 февраля 2018 года; “Талгарцы: чего ждать – у моря погоды?” от 10 февраля 2018 года; “Талгарцы боятся вшей и гепатита” от 2 марта 2018 года). Их было еще больше, но продолжать, думаю, не стоит, в газете места не хватит!

Пенсионеры сдали деньги первыми

И вот за город взялись! Суровой зимой 2018-го власти Алматинской области пообещали мелиораторцам построить индивидуальные котельные. Правда, сроки немного затянулись, провинившиеся лица уже ушли со своих должностей (см. материал “Кухня по-талгарски: лапшу “скатали”, чиновников сняли” от 26 октября 2018 года). Новенькую котельную смонтировали на месте, сейчас она обеспечивает теплом дома № 11, 12 13.

– Жарко даже в квартирах! Мы счастливы! Хотим той даже устроить. Я здесь живу 12 лет, квартиру отапливала и электричеством, и углем, в последнее время соляркой, – рассказывает местная жительница Баян. – У людей только и болела голова, как все купить, чем топить и где взять по 40–50 тысяч тенге в месяц на коммуналку.

– Мы видим, работы идут, ждем, – говорит жительница дома номер 9 Ольга. – Наладчики обещают дней через 10 подать и в наш дом тепло. Потом в другие дома. Пока посреди зала на кирпичах стоит электрический обогреватель.

Много лет трубы были визитной карточкой Талгара

Много лет трубы были визитной карточкой Талгара

– В какую сумму вам обошлась подготовка квартиры и подключение к централизованному отоплению?

60 тысяч тенге стоит подключение. Внутри трехкомнатной квартиры все работы обошлись в 150–180 тысяч – это покупка радиаторов, закольцовка квартиры. Подключение горячей воды, пищевого газа не входят в сумму.

– А как пенсионеры выходят из положения?

– Я старшая по своему подъезду, и у меня пенсионеры сдали деньги первыми. Многие рассчитывались частями, с пенсий. Выкручиваются, как могут, экономят на продуктах. Занимают. Кому-то дети, внуки помогают.

– Как в микрорайоне с водой?

– Тьфу-тьфу, в этом году летом, осенью вода была чистая.

В страшные “ловушки” попадали люди, машины

В микрорайоне еще остались проблемы, о которых нельзя молчать!

Например, старые гнилые коммуникации внутри подвалов. На днях в подвале дома № 9 потекла канализация. Запах стоит ужасный, теперь его надо чистить, говорят люди.

Другая беда – отсутствие освещения на центральной улице, ведущей в “Мелиоратор” (продолжение Абая).

– Возле 9-го дома монтируют котельную, работы ведутся вечером, чтобы успеть до серьезных холодов, – рассказывают люди. – Сейчас темнеет рано, и мы столкнулись с тем, что рабочие просят у жителей фонарики, потому что сложно работать! Вдоль дороги никогда не было освещения. Дети идут со школы, взрослые возвращаются с работы в полной темноте.

Наш председатель КСК постоянно осаждает акимат, пишет письма. В микрорайоне, слава всевышнему, включили фонари. Теперь бы еще на этой улице установили освещение…

Опасный люк вдоль дороги

Опасный люк вдоль дороги

Во вторник днем мы с фотокором, местными жителями прогулялись вдоль дороги пешком. Увидели четыре (!) открытых люка – крышки сдвинуты. Наступил – и все, тебе крышка. Прохожие говорят, когда-то в них падали люди, попадали колесом машины. Посветили фонариком – глубина огромная! Можно запросто свернуть шею. И при этом нет ограждений, предупреждающих знаков. Правда, из одного люка все же торчит ветка. А на другом даже крышки нет. Просто опасная яма.

Каждый день мимо этих люков ходят сотни детей, взрослых. Думаю, это безобразие не раз видели местные чиновники, сотрудники ЖКХ. Глаза же у них есть! Примите меры, пока не случилась трагедия. Или нам снова нужно в областной акимат звонить, чтобы кому-нибудь настучали?

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи