Опубликовано: 270

Жителей нефтяного Жанаозена призывают летом запасаться водой

Жителей нефтяного Жанаозена призывают летом запасаться водой Фото - Тахир САСЫКОВ

С середины апреля и до конца лета питьевая вода в их квартиры будет подаваться строго по графику. По такому графику в конце прошлого века жили и жители Актау – воду в микрорайоны подавали по часам. Однако не исключено, что всё может повториться и нынешним летом. Первая “репетиция” уже была – недавно весь город на 2 суток остался без питьевой воды.

Жанаозен и еще несколько районов Мангистауской области потребляют воду из водовода Астрахань – Мангышлак. Других источников питьевой воды здесь нет. Начиная с середины весны и до конца лета, когда в регионе стоит сильная жара, потребление воды резко возрастает. В нынешнем году прогнозируют еще больший рост из-за увеличения населения. Поэтому было принято решение – давать воду по графику и строго по часам. Уже сейчас местные власти предупреждают население о том, что необходимо иметь запасы воды, а крестьянским хозяйствам рекомендуют перейти на капельное орошение.

“Обязательно использовать капельное орошение для полива насаждений в частных домах, учитывать возможности предварительного накопления воды в колодцах и резервуарах. Жителям многоквартирных домов следует экономить и рационально использовать питьевую воду с учетом специфики квартиры. Просим вас собирать и запасать воду для повседневных нужд заранее”, – говорится в обращении ГКП “Озенинвест” к жителям нефтяного города.

Решить многолетнюю проблему с водой мог бы опреснительный завод в местности Кендерли, но его строительство затягивалось несколько лет. В итоге оно всё же началось, но запустить завод планируют не раньше конца 2024 года.

С почасовым графиком подачи воды жители Актау тоже сталкивались, но еще в начале 90-х. Тогда в каждой квартире стояла батарея из пластиковых бутылок. Счастливые обладатели подвалов на первых этажах могли позволить себе поставить емкости побольше. Но в них еще нужно было успеть набрать воды за те несколько часов, когда она появлялась в кране. У многих горожан привычка запасать воду впрок осталась до сих пор. Она, кстати, их очень выручила, когда город отключили от питьевой воды на несколько суток, хотя обещали всего на день.

Началось всё с обычного объявления о том, что в городе будет отключена подача питьевой воды с 8.00 до 18.00. К этому актаусцы уже привыкли. Но ни в 6 вечера, ни даже в полночь воды в своих кранах они не дождались. Сначала на энергокомбинате произошла одна аварийная ситуация, затем вторая. Народ уже начал терять терпение, а МАЭК только отправлял сообщения с просьбой “понять и простить”. К концу вторых суток воду, наконец-то, дали, да и то не во всех микрорайонах. Из пустого в порожнее: что стоит за проблемой с питьевой водой в Мангистауской области

– Из 8 опреснительных установок 5 работают еще с 60–80-х годов прошлого века. Кроме того, есть израильская установка и 2 французские. Они более новые. По тем пяти установкам мы проводим ежегодные планово-предупредительные работы, летом мы их не трогаем, но с октября, когда потребление воды снижается, начинаем их ремонтировать. Минимальный срок ремонта составляет 45 суток. Однако из-за того, что они свой ресурс уже отработали, бывают непредсказуемые ситуации,– рассказал на брифинге генеральный директор ТОО “МАЭК-Казатомпром” Талгат ЕСЕНТУГЕЛОВ.

На энергокомбинате уже есть график вывода из эксплуатации старых опреснительных установок. В 2025 году две из них будут заменены на установки израильского производства. Их стоимость – 21,3 миллиона долларов США. Общая производительность – 24 тысячи кубометров воды в сутки.

На том же брифинге население города уже предупредили о необходимости иметь дома достаточный запас воды, особенно в летний период. Прошлым летом страдали в основном новые микрорайоны, а также верхние этажи многоэтажек – вода туда попросту не поднималась.

В среднем регион потребляет 150 тысяч кубометров воды в сутки, но летом дефицит составляет около 51 тысяч кубометров. По прогнозам, через 4 года потребность в воде достигнет 250–260 тысяч кубометров. Поэтому в прошлом году срочно взялись за строительство опреснительных заводов и установок. Всего в планах реализовать 9 проектов общей мощностью 286 тысяч кубометров.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи