Опубликовано: 710

Жандарбек БЕКШИН: Мы будем еще усиливать меры против COVID-19 и вводить карантин дополнительно

Жандарбек БЕКШИН: Мы будем еще усиливать меры против COVID-19 и вводить карантин дополнительно

На прошлой неделе мировое информационное пространство взорвало заявление главы подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по новым болезням и зоонозным инфекциям Марии ван КЕРХОВ о том, что пациенты с бессимптомным течением коронавируса не способствуют распространению вируса. Согласно версии ван Керхов, такая форма передачи вируса очень редка.

Некоторые представители СМИ сделали из этого вывод, что весь мировой ажиотаж вокруг поголовной изоляции – искусственно организованная кампания, а значит, и политику по борьбе с вирусом надо пересмотреть.

Будут ли в связи с этим отменять маски и карантин в Казахстане, мы спросили у главного санитарного врача Алматы Жандарбека БЕКШИНА.

– Нет. Мы будем еще усиливать меры против COVID-19 и вводить карантин дополнительно, особенно по крупным объектам, – сообщил он корреспонденту “КАРАВАНА”.

А по поводу заявления Марии ван Керхов скажу, что на следующий же день она выступила еще раз и сказала, что ее неправильно поняли. И что на самом деле бессимптомные носители тоже опасны, но в меньшей мере. Она права в этом. Всё дело в том, что бессимптомных носителей можно разделить на 2 категории. Половина из них, 50 процентов, – это так называемые чистые носители, у которых болезнь не реализуется вообще. У них симптомы или не развиваются, или развиваются только в легкой форме. За такими обычно ведут лишь наблюдение, как такового лечения для них нет. Оно начинается только при появлении симптомов.

А у второй категории бессимптомных носителей клинические проявления болезни все же появляются, но с задержкой на 5–6 дней. И дело в том, что за 2 дня до проявления реальных симптомов, в предсимптомный период, концентрация вируса в их крови становится достаточной для того, чтобы заражать других людей.

Потому-то и бывают у нас моменты, когда вдруг мы слышим о резко возросшем количестве заболевших. Это значит, что симптомы проявились у, казалось бы, бессимптомных носителей. Поэтому мы должны относиться с одинаковой эпиднастороженностью и к тем и к другим.

Если бы всё ограничивалось только симптомными, конечно, нам было бы очень легко диагностировать, идентифицировать болезнь.

Между тем во все времена в эпидемиологии инфекционных болезней наибольшую опасность представляли как раз бессимптомные носители. Возьмите гепатит А, в котором тоже есть формы без клинических признаков, безжелтушные. Они-то как раз и представляют наибольшую опасность. Ведь если реально видно, что человек заразен, понятно, что и лечить его надо с соблюдением всех мер предосторожности.

– А как вы думаете, вирус COVID-19 искусственно создан или природный? Не наблюдаем ли мы сейчас признаки неких биологических войн?

– Если нет доказательств, я не имею права об этом даже рассуждать. Обсуждать будем, если будем иметь конкретные факты.

– А антенны мобильной связи 5G, которые намереваются внедрить якобы для отслеживания людей и чипирования под видом вакцинации, дают ли они вредное излучение или нет?

– Вопрос поставлен неверно. Отслеживать всех можно в принципе уже и по имеющимся у нас сейчас смартфонам. А в плане опасно или не опасно это для здоровья, думаю, если у нас появится 5G, меры защиты и ограничения использования этих антенн тоже будут разработаны. Наука не стоит на месте. Далеко ходить не надо: в любой квартире у нас есть электророзетки, которые тоже являются источниками электромагнитного излучения. И в прошлом, лет 25–30 назад, даже была целая теория и программа по снижению воздействия электромагнитных излучений от них. Сейчас это забыли, в нашей жизни всё так переплелось! Но изучать все эти явления, конечно, надо.

А эта легенда о поголовном чипировании – для меня просто фантазии антивакцинальщиков, якобы там с жидкой вакциной вдруг чип внедряется. Это можно сравнить со страшилками средних веков, когда людей пугали: мол, привьешься, и у тебя рога вырастут.

Считаю, что вся эта информация, которая сейчас распространяется, в основном фейки, когда с помощью видеороликов к людям обращается непонятно кто. И вы прекрасно понимаете: раз всё это заинтересовывает, то сайты и блогеры используют это для привлечения к себе внимания и повышения своих рейтингов. А у нас для спора с ними физически не хватает времени. Каждый должен заниматься своим делом.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи