Опубликовано: 60

Здоровые и особые дети сойдутся в веселых поединках

Здоровые и особые дети сойдутся в веселых поединках Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Современные информационные технологии стали обыденностью для школ Семея – сразу в 50 среднеобразовательных учреждениях открылись IT-классы.

Немыслимо представить современный образовательный процесс без внедрения информационных технологий. Но до недавнего времени в школах Семея один компьютер приходился на 13 учеников. Стоит ли говорить, насколько остро ощущалась нехватка оборудования. Впрочем, не лучше была ситуация с возможностью изобретать и развивать инженерные знания. Еще в прошлом учебном году только пять школ имели кабинеты робототехники, да и то каждый такой кабинет был подарен учебным заведениям спонсорами.

Ситуация изменилась после инициативы акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА – в рамках реализации поручений Президента страны, направленных на развитие цифровых технологий, были выделены деньги на приобретение современного цифрового оборудования для школ.

Благодаря этому в 50 школах Семея открылись IT-классы, где школьники будут учиться создавать и программировать роботов, разрабатывать 3D-модели, программировать и запускать веб-сайты.

А потенциал у юных изобретателей высок. К примеру, в прошлом году школьник из Семея Адиль ОРДАЕВ научил созданного им робота танцевать национальный танец кара жорга. В этом году учащиеся пяти городских школ, где уже имелись оборудованные классы, представили своих роботов на специализированной выставке детского технического творчества, среди которых были модели роботов, способных перемещать грузы и выращивать овощи.

В общей сложности парк компьютерной техники увеличился на 583 единицы, также было приобретено 168 комплектов интерактивного оборудования, в том числе с 3D-принтерами в комплектации 10+1.

По словам специалистов, основными задачами информатизации системы образования является создание единой образовательной информационной среды, позволяющей на основе использования новых технологий повысить качество образования. Детям – роботы, учителям – курсы

Новые знания требуются и от педагогов, поэтому они проходят обучение на специальных курсах.

В общей сложности в ВКО обучаются 544 учителя для реализации проекта бесплатных IT-классов, знакомясь с принципами визуального программирования и основами 3D-моделирования, изучая веб-дизайн и роботизированные системы.

– Программа обучения IT-классов адаптирована для различных возрастов: с третьего по пятый классы – игровая, охватывающая анимационные моменты, с пятый по восьмой – более “зрелая”, включающая уже ІТ-программирование, а для восьмого-одиннадцатого классов включены программы “Мехатроника” и 3D-программирования. Обучение в ІТ-классах будет осуществляться за счет вариативной части образовательной программы, – отметила заместитель акима ВКО Асем НУСУПОВА.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи