Опубликовано: 2500

Заместителя акима области сгубила жадность

Заместителя акима области сгубила жадность Фото - Светланы НОВАК

Попытка откусить от большого пирога стоила свободы должностным чинам Прикаспия

17 мая в Атырауском специализированном межрайонном суде по уголовным делам оглашен приговор по нашумевшему уголовному делу. Речь идет о покушении на получение взятки в особо крупном размере в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и экс-руководителя регионального управления строительства Тимура БАСАРОВА. Адвокаты назвали приговор “незаконным”.

Их задержали в сентябре 2020 года в Атырау по подозрению в коррупции. Таубаев был назначен на должность первого заместителя акима Прикаспия за четыре месяца до задержания, а Басаров руководителем управления строительства – в июне 2020 года.

Дело касалось вымогательства взятки в размере 182 миллионов тенге от одной строительной компании, выигравшей крупный тендер компании “Тенгизшевройл”, за покровительство при приеме в эксплуатацию модульной ковидной больницы в городе Кульсары Жылыойского района.

Уголовное дело было передано в суд в декабре 2020 года, однако разбирательство откладывали из-за операции, перенесенной бывшим первым заместителем акима. По версии следствия, государственные служащие намеревались получить часть от 5,9 миллиарда тенге, оценив свою долю в 7 процентов.

Долгий судебный процесс завершился 19 апреля 2022 года. Когда состоялись прения, все стороны выступили с репликами, подсудимым дали последнее слово. Тогда прокурор Атырауской области Нуржан ЖАНГЕРЕЕВ отметил, что все доказательства отражены в обвинительном акте. В свою очередь, бывший заместитель акима области заявил, что сотрудники Антикора его похитили.

– По мнению Таубаева, его задержали 10 сентября сотрудники Антикоррупционной службы за час до задержания Басарова. Этот довод опровергается показаниями следователя, который составил протокол задержания и подтвердил, что в тот день в отношении Таубаева какое-либо принуждение или давление не оказывалось, Таубаев сам добровольно поехал вместе с ними в департамент, – сказал на последнем заседании суда Нуржан Жангереев. – Протокол задержания адвокат Вранчев обжаловал в следственном суде Нур-Султана, но его жалоба была оставлена без удовлетворения. По этому вопросу Агентство по противодействию коррупции провело служебное расследование, и доводы Таубаева не нашли своего подтверждения. Таким образом, задержание экс-первого заместителя акима области оформлено законно, факт оказания на него какого-либо давления не нашел подтверждения.

– Человека похитили, как же, незаконно, – раздался раздраженный голос из зала, где сидели представители бывшего первого заместителя акима области.

– Соблюдайте порядок, – призвала судья.

– Следующий довод Таубаева, – продолжил прокурор. – По его мнению, следователь просил у него 100 тысяч долларов. Допрошенный следователь в суде это опроверг, голословные доводы и аргументы Таубаева ничем не подтверждаются, каких-либо доказательств не приведено. О факте вымогательства в ходе следствия он не заявлял, хотя имел на то полное право. Еще один довод Таубаева – сотрудники оказывали на него давление и не дали возможности долечиться – также опровергается. Мы направляли запрос в областную больницу, согласно ответу оттуда, какие-либо сотрудники Антикоррупционной службы в здание больницы не приходили, его не просили выписывать и не оказывали на медработников давления. Сами врачи выписали Таубаева по улучшению состояния здоровья, что подтверждается медицинским документом.

– Вранье, – снова прозвучало в зале суда со стороны родственников Таубаева.

Таубаев несколько эмоционально заявлял о готовности во всем признаться, готов заключить сделку о признании своей вины, но только “если прямо сейчас прокуроры предоставят мне хотя бы одно доказательство моей вины”.

– Хоть одно слово, хоть пол­слова, где я даю незаконные указания Басарову, требую с замдиректора, так называемого потерпевшего, семь процентов. Вот прошел один год и семь месяцев, и к чему пришли, – сказал Таубаев. – Я готов сделать признательные показания, просить для себя 15 лет. Я не понял, в чем конкретно меня обвиняют? Где доказательства? Почти два года сижу и не знаю за что. Позор.

Пришлось судье Зареме ХАМИДУЛЛИНОЙ пояснить, что для выяснения и ведется судебное следствие.

17 мая суд признал винов­ным Таубаева по статьям 24, ч. 3, 366, ч. 4, УК “Покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере”, Басарова – по статьям 28, ч. 5, 24, ч. 3, 366, ч. 4, УК “Пособничество указанным действиям”. Таубаев приговорен к 10 годам лишения свободы, Басаров – к 5 годам. Оба будут отбывать наказание в учреждении минимальной безо­пасности, то есть в колонии-поселении.

После суда пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области распространила короткий пресс-релиз. В нем отмечается, что в июле 2020 года акиматом Атырауской области принято решение о строительстве больницы в г. Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполнялись ТОО “БКК”.

– Подсудимый Т., являясь заместителем акима области и курируя сферу строительства, встретился с заместителем директора ТОО “БКК” и потребовал взятку в размере 10 процентов от суммы договора. Позже сумма взятки при участии подсудимого Б. (руководителя управления строительства) была оговорена в размере 7 процентов – 185 500 000 тенге, – сообщили в пресс-службе суда. – Т. поручил подсудимому Б. забрать денежные средства. После чего Б. получил от потерпевшего взятку в размере 185 730 004 тенге (423 900 долларов США и 5 000 000 тенге). При передаче взятки Б. был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы. Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Б., показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере WhatsApp, видеозаписью с камер наблюдения, результатами следственно-оперативных мероприятий, заключениями экспертиз.

Приговор суда не вступил в законную силу. На выходе из суда адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ сообщил “КАРАВАНУ”, что сторона защиты обязательно обжалует “незаконный приговор”.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи