Опубликовано: 290

Закон – чтоб вышло

Закон – чтоб вышло Фото - Акерке и Марат Серкебаевы, родители Султана

В Кызылорде сложилась ситуация, прекрасно демонстрирующая издержки цифровизации.

За бездушной “цифрой” – люди, такие, например, как семья Султана СЕРКЕБАЕВА, выпускника кызылординской седьмой школы-лицея, не попавшего из-за возможного сбоя в системе на Единое национальное тестирование.

В день, когда одноклассники Султана должны были сдавать тестирование, парня просто не пропустили под предлогом “вас нет в базе сдающих ЕНТ”.

– В первый момент мы просто не поняли, что произошло, – рассказала мама Султана Акерке СЕРКЕБАЕВА. – Мы же, как и требовалось, прошли в ЦОНе регистрацию на тестирование, но сына в списках не оказалось.

Скандал, конечно, состоялся, ни одна мама в такой ситуации не молчала бы, защищала своего ребенка, планировавшего сдать ЕНТ и поступить в вуз.

Акерке тоже стала бить во все колокола: пока одноклассники Султана сдавали тестирование, она писала посты об истории с ним в соцсетях, давала интервью в прессе, пыталась достучаться до чиновников от образования.

Первым откликнулось МОН – разместило комментарий к случившемуся в информационных агентствах.

“Информация не соответствует действительности, – пояснил в нем директор НЦТ МОН РК Дидар СМАГУЛОВ. – Данный абитуриент не подавал заявление на участие в ЕНТ, которое проходит сейчас, в июне. Информация о том, что нужно подать заявление онлайн или в бумажном виде, была доведена до всех, одноклассники абитуриента своевременно подали заявления и сдали ЕНТ. Здесь нет никакого принуждения, участие в тестировании осуществляется по желанию выпускников. При этом у нас в этом году количество желающих сдать ЕНТ увеличилось на 12 процентов по сравнению с прошлым годом: более 131 тысячи человек зарегистрировались. Теперь Султан Серкебаев сможет принять участие в тестировании в августе, и если наберет проходные баллы, то сможет поступить на платное отделение вуза. Также после первого семестра, если будет учиться хорошо, то сможет претендовать на грант. Или же в следующем году в июне сдать ЕНТ и принять участие в конкурсе на присуждение госгранта”.

Но дело в том, что, когда Акерке Серкебаева с сыном подавали заявление на участие в ЕНТ, рядом с ними были другие родители, которые прекрасно помнят этот момент. И, даже сдав в августе тестирование успешно, Султан не сможет учиться на платном отделении вуза: мама у него онкологическая больная, папа инвалид, финансово семья никак не потянет обучение сына.

Крайними сделали Интернет, сбой в системе eGov, Серкебаевых-старших.

Объяснили Акерке, что при успешной регистрации заявления на телефон заявителя (в данном случае – мамы мальчика) приходит SMS-сообщение. Серкебаева его не получила, но “перезаявлять” сына на ЕНТ не стала.

А она и не знала, что всё так сложно. И в нашей стране миллионы людей многого еще не знают о том, как оформлять важнейшие документы в электронном виде.

– Заявление на сдачу ЕНТ нами было подано, документы приняты, но, оказывается, должно было еще прийти сообщение, – вздыхает Акерке Серкебаева.

И что же, вот так всё и оставить? Пацана, ради больных папы и мамы мечтавшего выучиться профессии бесплатно, отодвинуть в сторону потому, что на всё есть протокол, инструкция, параграф?

К счастью, новая директор Кызылординского областного департамента образования Акзира КАСЫМОВА оказалась женщиной нормальной, не зачерствевшей за годы чиновничьей службы. Она попыталась найти выход из ситуации.

Акзира Касымова - директор Кызылординского областного управления образования
Акзира Касымова - директор Кызылординского областного управления образования

“О недопуске выпускника на ЕНТ сообщаем нижеследующее, – выложила разъяснение в соцсети Касымова. – В городском отделе образования с участием руководителя областного управления образования, директора школы-лицея № 7 ШАМШАТОВОЙ Анузы были проведены разъяснительные работы с выпускником школы Серкебаевым Султаном и его мамой Серкебаевой Акерке. По словам Серкебаевой Акерке, ее сын, Султан, до этого времени хотел поступать в вуз Российской Федерации, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире решил сдавать ЕНТ, подал заявку на участие онлайн, следуя новым правилам участия в ЕНТ. Однако его заявка была подана неправильно, о своем намерении участвовать на ЕНТ он не сообщил ни классному руководителю, ни администрации школы”.

Теперь поясним, к чему тут упоминался российский вуз. Вот уже несколько лет Кызылординская область по договоренности с правительством РФ отправляет выпускников школ из социально уязвимых семей учиться в Россию на самые востребованные в Приаралье специальности. Правительственные гранты предоставляются кызылординской молодежи россиянами в разные университеты на аграрные, инженерные, медицинские специальности. Но для того, чтобы получить грант, надо сдать тестирование, которое в Кызылорде для претендентов на обучение проводит российская комиссия. Здесь результат ЕНТ не важен, главное – сдать экзамен. «Я, как мазохист, после январского ЕНТ стала царапать себя до крови» - страшные откровения выпускников школ Казахстана

По информации, озвученной пресс-секретарем областного департамента образования Абаем ТАГЫБЕРГЕНОМ, Султану Серкебаеву дадут возможность принять участие в таком экзамене, и, если парень покажет достаточные, по мнению российской комиссии, знания, он сможет учиться в одном из тех вузов, с которыми у Кызылординской области есть договоренность о приеме студентов.

– Но только при условии достаточного багажа знаний, – подчеркнул Тагыберген. – Его родителям всё это разъяснили.

Серкебаевы рады хотя бы такому выходу.

– Мой сын попробует поступить в РГАУ-МСХА имени Тимирязева на государственный грант, – поделилась новостями Акерке Серкебаева.

За парня переживает весь город, так людям хочется, чтобы у этой доброй и порядочной семьи пазл с образованием сына, наконец, сложился.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи