Опубликовано: 80

Подведены итоги Единого национального тестирования

Подведены итоги Единого национального тестирования Фото - пресс-служба МОН РК

Средний балл ЕНТ составил 64, сообщает МОН РК.

В Казахстане завершилось проведение Единого национального тестирования. Средний балл по республике составил 64,06. Итоги ЕНТ подвели в министерстве образования, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В этом году количество желающих сдать тесты достигло рекордных показателей – 131 754 абитуриента. Из них 111 113 заявлений – от выпускников этого года.

"Участие в ЕНТ-2020 приняли 92,1% абитуриентов от общего количества подавших заявление. Проходные баллы набрали 82 154 человек, что на уровне показателя прошлого года. Средний балл по республике составил 64,06. Это сильно не отличается от показателя 2019 года - 65,5 баллов", - сообщили в МОН РК.

Экзамен проводили в 161 пункте.

В этом году на ЕНТ впервые использована система распознавания лиц Face ID через базу "электронного правительства", в связи с чем уменьшилось количество попыток сдачи ЕНТ подставными лицами.

"Семь человек пытались сдать ЕНТ вместо заявленных абитуриентов. В прошлом году было зарегистрировано 34 таких факта. 119 абитуриентов не сдали ЕНТ в запланированное время по состоянию здоровья, тестирование для них будет организовано отдельно до 19 июля", - уточнили в МОН.

На ЕНТ-2020 все аудитории были обеспечены камерами видеонаблюдения. Всего зарегистрировано более 9,5 млн просмотров процедуры проведения экзамена в режиме онлайн. В соответствии с действующими правилами видеозаписи будут проанализированы до 25 августа. В случае выявления использования запрещенных предметов результаты тестирования будут аннулированы.

В МОН отметили, что Единое национальное тестирование прошло в штатном режиме.

В августе состоится следующее ЕНТ, по результатам которого абитуриенты, набравшие пороговый балл, смогут поступить на платные отделения вузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи