Подведены итоги Единого национального тестирования - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подведены итоги Единого национального тестирования

Подведены итоги Единого национального тестирования

Средний балл ЕНТ составил 64, сообщает МОН РК.

  • 2 Июля 2020
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане завершилось проведение Единого национального тестирования. Средний балл по республике составил 64,06. Итоги ЕНТ подвели в министерстве образования, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В этом году количество желающих сдать тесты достигло рекордных показателей – 131 754 абитуриента. Из них 111 113 заявлений – от выпускников этого года.

"Участие в ЕНТ-2020 приняли 92,1% абитуриентов от общего количества подавших заявление. Проходные баллы набрали 82 154 человек, что на уровне показателя прошлого года. Средний балл по республике составил 64,06. Это сильно не отличается от показателя 2019 года — 65,5 баллов", — сообщили в МОН РК.

Экзамен проводили в 161 пункте.

В этом году на ЕНТ впервые использована система распознавания лиц Face ID через базу "электронного правительства", в связи с чем уменьшилось количество попыток сдачи ЕНТ подставными лицами.

"Семь человек пытались сдать ЕНТ вместо заявленных абитуриентов. В прошлом году было зарегистрировано 34 таких факта. 119 абитуриентов не сдали ЕНТ в запланированное время по состоянию здоровья, тестирование для них будет организовано отдельно до 19 июля", — уточнили в МОН.

На ЕНТ-2020 все аудитории были обеспечены камерами видеонаблюдения. Всего зарегистрировано более 9,5 млн просмотров процедуры проведения экзамена в режиме онлайн. В соответствии с действующими правилами видеозаписи будут проанализированы до 25 августа. В случае выявления использования запрещенных предметов результаты тестирования будут аннулированы.

В МОН отметили, что Единое национальное тестирование прошло в штатном режиме.

В августе состоится следующее ЕНТ, по результатам которого абитуриенты, набравшие пороговый балл, смогут поступить на платные отделения вузов.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника