Опубликовано: 450

Заказали дождь, но что-то пошло не так и не там

Заказали дождь, но что-то пошло не так и не там Фото - Подтопление застало в тойхане. Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

53 объекта, среди которых – частные дома, хозяйственные постройки, дворы, чайхана, оказались подтопленными в результате сильных дождей, что пронеслись в один вечер и ночь над Туркестанской областью.

23 апреля с 19.30 предупреждали: 24 апреля по Туркестанской области ожидаются сильные грозы, усиление ветра до 22 метров в секунду, дождь, град. Следующее сообщение поступило уже в 22.30 и разнообразия не сулило: дождь, гроза, в горных районах – сильный дождь.

Ну так это в горных районах! А кто будет ждать неприятностей в местности, где ни горы, ни реки в ближайших окрестностях не замечено? Да и отношение к прогнозам погоды в большинстве случаев у нас скептичное.

Целый день ветер собирал на небе такие темные тучи, словно обозначал серьезность намерений. Дождь начался немногим ранее 6 вечера и зарядил “от души”. Как и было обещано, осадки сопровождались сильным ветром. В Кентау, по данным Казгидромета, порывы ветра достигали скорости 24 м/с.

Напоров стихии не выдержала крыша 5-этажного здания полиции. Сорвало кровлю и со здания 3-этажной школы, 2 детских садов.

Список пострадавших строений шахтерского городка пополнили жилая 5-этажка, лишившаяся крыши, и 3-этажный жилой дом. К счастью, людских потерь нет.

Но по-настоящему стихия показала себя в Казыгуртском и Сарыагашском районах. Казалось бы, переживать особо было не за что. Здесь нет рек, чтобы выходили из берегов и топили окрестности. Нет гор, чтобы сходили лавины, сели и оползни. Однако эти районы изобилуют холмами и распадками, в которых собирается дождевая вода. А, достигнув критической массы, дождевые потоки собираются в настоящие реки и в считаные минуты с бешеной скоростью проносятся вниз по поселкам, принося с собой разрушения.

“24 апреля, примерно в 20.00, из-за сильного 20-минутного дождя в 4 населенных пунктах Казыгуртского района и в одном поселке Сары-агашского района пострадали в общей сложности 53 объекта, в их числе – частные дома, дворы, 16 объектов сельскохозяйственных построек. По районам картина выглядит следующим образом: в поселке Жинишке – 15 домов подтоплены, в поселке Кызылсенгыр – 17 домов, в поселке Шалап – 16 домов подтоплены, в поселке Зангар – 15 домов. Высота потока воды достигала 25–30 см. По Сарыагашу – в поселке Барыс были подтоплены 6 домов. В оперативном порядке всех пострадавших жителей, а это около 50 человек, эвакуировали по домам родственников. Были зарегистрированы факты гибели домашнего скота”, – информировал заместитель главы ДЧС Туркестанской области Ерик САРЫБАЕВ.

Стихия изрядно “повеселилась”, “подмочив” торжество в тойхане поселка Жинишке Казыгуртского района. Водный поток был столь стремителен, что собравшиеся гости даже не успели покинуть заведение, как оно на 2 десятка сантиметров наполнилось водой. Приглашенные забирались на стулья и столы, чтобы не промочить ноги и не испортить праздничные наряды. Впрочем, это особо не помогло.

В оперативном порядке были созданы аварийные спасательные бригады ДЧС, к которым присоединились сотрудники районных акиматов – всего около сотни человек. Для ликвидации последствий подтоплений задействовано около 15 машин спецтехники департамента по ЧС и акиматов. 13 мотопомп непрерывно откачивали воду с улиц. “Следует создать специальную комиссию по ситуации в Казыгурте и Сарыагаше и объективно подсчитать затраты. Департамент сельского хозяйства должен принять соответствующее решение о потерях скота и выполнять свои обязанности в соответствии с законом. Это вопрос, который необходимо решать на местном и районном уровнях. Это находится в центре нашего внимания”, – заявил аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ.

Как позже пояснил начальник Туркестанского областного управления по чрезвычайным ситуациям Нургали ЖУНУСОВ, пострадавших нет, ситуация под контролем. На данный момент подсчитываются потери скота. Работа по ликвидации последствий подтоплений продолжается. А синоптики вновь обещают осадки.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи