Опубликовано: 40

В Туркестанской области из-за сильных дождей пострадали сёла

В Туркестанской области из-за сильных дождей пострадали сёла Фото - Vlast.kz

После обильных осадков улицы превратились в грязевые реки. В селе Сарапхана в кошаре у одного из пастухов находилось 400 овец. Больше половины из них погибло.

Сразу пять сел Туркестанской области подтопило из-за сильных дождей, выпавших за короткое время. Погибло больше 200 голов скота, передает корреспондент КТК.

"Вода была мне по грудь! Мы в панике не знали сначала, что делать. Потом с детьми побежали спасать скот. Открыли двери, чтобы вода уходила, сломали стену. Стали вытаскивать овец. Люди еще прибежали, тоже помогали. Если бы не они, наверное, весь скот бы погиб", - рассказывает пострадавшая жительница Казыгуртского района Газиза Батырханова.

Жители пострадавших сел разгребают последствия паводка своими силами, расчищая затопленные дворы. Грязь залила их огороды и хозяйство. На расчистку может уйти несколько дней. У многих оказались затоплены подвалы, и они просят власти откачать воду. 

Пострадавшие села находятся в горной местности, и над ними всегда висит селевая угроза. В районе действовала специальная селепропускная система. Из-за строительства дороги ее работа была нарушена.

"Здесь был туннель. Они его закопали и сделали маленький. Я им говорил, что так нельзя, вода пойдет к нам! Куда только не ходил, никто не слушал! И акиму района говорил, и акиму села. Никому дела не было", - рассказал житель.

По словам представителей властей, они оказались не готовы к паводку, так как много осадков выпало буквально за полчаса. Сейчас идет расчистка, начинается подсчет ущерба. Ответственность возложили на местный акимат. 

В ДЧС региона сообщили, что с затопленных территорий эвакуировали 50 человек. Стихия нанесла урон пяти селам Казыгуртского и Сарыагашского районов. Аким области поручил создать специальную комиссию по ликвидации последствий проливного дождя, очистить населенные пункты от грязи и помочь пострадавшим жителям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи