Медиа-портал Сaravan.kz собрал случаи самых разрушительных селей и оползней, с которыми столкнулись алматинцы после строительства плотины.
Наступила весна, и опасности со стороны гор снова обострились для жителей Алматы. Недавно сайт Tengrinews сообщил, что в горах Алматы сошёл крупнейший за последние пять лет оползень. Обвалилась часть учебно-оздоровительного комплекса "Тау-күні", бывшего пионерского лагеря «Горное солнце». Здание признали аварийным и опечатали. В этот раз обошлось без жертв.
1973 год
По-другому вышло во время первого крупного селя после постройки плотины Медео. В 1973 году он обрушился на турбазу «Горельник», и выживших пришлось доставать из завалов. Хотя селехранилище выстояло, его пришлось достраивать, и закончили только в 1980 году.
2015 год
Двадцать пять лет алматинцы жили относительно спокойно: плотины сдерживали сели, оползни сходили средние. А в 2015 году потоки грязи и камней добрались до Наурызбайского, Алатауского и Ауэзовского районов и затопили дома.
Как сообщал телеканал КТК, для восстановительных работ задействовали больше трех тысяч человек и 400 единиц техники, а за первые семь дней из пострадавших районов вывезли свыше 110 тысяч кубометров грязи и камней. Канал привёл слова представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова: «Спрогнозировать такой селевой выброс очень сложно, так как опорожнение озера произошло все-таки под землей». Это можно было предугадать благодаря современному исследовательскому оборудованию, но его не было на вооружении «Казселезащиты».
По данным Informburo, жителей Алматы не проинформировали вовремя о сходе селя из-за неслаженной работы мобильных операторов. Первые СМС-сообщения стали приходить только спустя несколько часов после катастрофы. Иронично, что в 2019 году, когда угроза селя была вовремя ликвидирована, сообщения дошли быстро.
2018 год
Два года назад 19 апреля в алматинских горах сошёл крупнейший оползень за последние полстолетия. Портал Zakon.kz передавал, что его объём составлял около 50 миллионов кубических метров, тогда как обычно ДЧС сталкивается с оползнями не более нескольких сотен тысяч кубических метров. Гора просто раскололась и «потекла».
Сели, оползни, теперь коронавирус… Алматинцы очень крепкий народ, раз продолжают жить и радоваться в таких условиях.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок