Опубликовано: 3100

За продукцией нового казахстанского завода уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа

За продукцией нового казахстанского завода уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа

За продукцией нового завода листового стекла, открытого недавно в Кызылорде, уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа, хотя предприятие еще не выпустило ни одного листа.

Плавильную печь завода нужно разогревать несколько недель, чтобы запустить процесс.

– Поступают заказы из Узбекистана, России, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Индии, – рассказал председатель правления ТОО “Orda Glass Ltd” Ержан САГЫНБАЕВ. – Потому что продукция наша будет дешевле многих других аналогов, и качество мы гарантируем отменное. Листовое стекло, которое Казахстан сейчас ввозит в страну, стоит в среднем 300–350 долларов США за тонну. А наше будет по стоимости 200–250 долларов за тонну. И у нас на предприятии применяются современные технологии производства стекла, опробованные в ведущих стран мира – США, Италии, Бельгии, Финляндии, Китае. Кстати, завод роботизирован, роботы будут применяться для резки и транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных стеклянных пластин. Но и рабочих мест мы постепенно планируем создать около 200.

Продавать за рубеж, хотя спрос и есть, планируется лишь 30 процентов продукции нового стеклозавода, остальной объем нужен в Казахстане.

– И с запуском стекольного завода мы намерены создавать смежные с ним предприятия, – рассказал руководитель Кызылординского областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ. – На сегодня уже в работе два проекта – это производство композитных материалов и зеркал. Эти предприятия появятся в Кызылорде в скором времени.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде был реализован в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО “Orda Glass ltd”, товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов. Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО “ARP company”, АО “Инвестиционный фонд Казахстана” и компании “Stewart Engineers” (США). Но потом вышли из проекта американские участники, стройку завершила китайская “China Triumph International” – дочерняя компания китайской национальной корпорации строительных материалов “China National Building Materials”.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи