За продукцией нового казахстанского завода уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За продукцией нового казахстанского завода уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа

За продукцией нового казахстанского завода уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа

За продукцией нового завода листового стекла, открытого недавно в Кызылорде, уже выстраиваются в очередь покупатели из-за рубежа, хотя предприятие еще не выпустило ни одного листа.

  • 25 Декабря 2021
  • 2924
Иллюстрация Caravan.kz

Плавильную печь завода нужно разогревать несколько недель, чтобы запустить процесс.

– Поступают заказы из Узбекистана, России, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Индии, – рассказал председатель правления ТОО “Orda Glass Ltd” Ержан САГЫНБАЕВ. – Потому что продукция наша будет дешевле многих других аналогов, и качество мы гарантируем отменное. Листовое стекло, которое Казахстан сейчас ввозит в страну, стоит в среднем 300–350 долларов США за тонну. А наше будет по стоимости 200–250 долларов за тонну. И у нас на предприятии применяются современные технологии производства стекла, опробованные в ведущих стран мира – США, Италии, Бельгии, Финляндии, Китае. Кстати, завод роботизирован, роботы будут применяться для резки и транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных стеклянных пластин. Но и рабочих мест мы постепенно планируем создать около 200.

Продавать за рубеж, хотя спрос и есть, планируется лишь 30 процентов продукции нового стеклозавода, остальной объем нужен в Казахстане.

– И с запуском стекольного завода мы намерены создавать смежные с ним предприятия, – рассказал руководитель Кызылординского областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ. – На сегодня уже в работе два проекта – это производство композитных материалов и зеркал. Эти предприятия появятся в Кызылорде в скором времени.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде был реализован в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО “Orda Glass ltd”, товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов. Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО “ARP company”, АО “Инвестиционный фонд Казахстана” и компании “Stewart Engineers” (США). Но потом вышли из проекта американские участники, стройку завершила китайская “China Triumph International” – дочерняя компания китайской национальной корпорации строительных материалов “China National Building Materials”.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана