Опубликовано: 470

“Я думаю, что ребят где-то прячут”: Родные сгоревших этой зимой в пассажирском автобусе не верят в их смерть

“Я думаю, что ребят где-то прячут”: Родные сгоревших этой зимой в пассажирском автобусе не верят в их смерть

Родные граждан Узбекистана, сгоревших этой зимой в пассажирском автобусе, не верят в их смерть.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области начался процесс по делу о гибели 52 граждан Узбекистана. На скамье подсудимых пятеро мужчин: трое водителей автобуса, чудом уцелевших в том страшном пожаре, и двое работников компании “Азия транзит сервис”. Шоферам вменяют в вину нарушение требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Учредитель и механик транспортной компании обвиняются в подделке документов, эксплуатации неисправного транспортного средства.

Согласно обвинительному акту, который зачитал процессуальный прокурор Усман ОРЫНБАСАРУЛЫ, автобус был капитально отремонтирован в декабре 2017 года с заменой двигателя. Но без обязательной в таких случаях технической проверки его отправили в дальнюю дорогу. С 54 пассажирами в салоне он выехал утром 17 января из Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в Казань.

Водители Барат ТАНАТОВ, Максат ПЕРНЕБЕКОВ и Нуржан КЫРГЫЗБАЕВ, кстати, лишенный водительских прав, договорились сменять друг друга по дороге.

В салоне не работала печка, Пернебеков даже снял видео на камеру мобильного телефона, что пассажиры автобуса мерзли, а сам он был вынужден надеть сразу две теплые куртки. Утром следующего дня на 1 068-м километре трассы Самара – Шымкент заглох мотор. Чтобы люди не замерзли, использовали паяльную лампу, но одно неосторожное движение – и салон автобуса охватило огнем.

Тут-то и сказалось, что транспортное средство было непригодно к эксплуатации: двери не открывались, не оказалось и молотков, которыми можно было бы разбить окна и спастись от огня, об огнетушителях и вовсе речи не было. 52 человека не смогли выбраться и сгорели заживо.

В заседаниях суда участвуют родные погибших. Специально для этого из Узбекистана в Актобе приехали 11 человек. Юлдуз ГАНИЕВА потеряла в тот страшный день сына и внука и до сих пор не может принять, что их нет в живых. Свою версию возгорания автобуса в Актюбинской области озвучили власти Узбекистана

“Мы приехали с таким чувством, что наши дети все живы. Я думаю, они все живы. У внука телефон до сих пор доступен. Вот сейчас я звонила, гудки идут, а никто не отвечает. Поэтому я думаю, что ребят где-то прячут. Иначе почему телефоны работают, ведь если бы они умерли, их телефоны тоже бы сгорели”, – говорит Юлдуз Ганиева.

Прибыли на процесс и близкие подсудимых. Родители Барата Танатова уверены в невиновности водителей.

“В чем их вина? Я понимаю, допустили бы аварию, но ведь автобус сломался. Пусть их судят по справедливости. Почему-то здесь нет выживших узбеков, хотя они все видели своими глазами, что и как произошло”, – считает мать водителя Гульмира ТАНАТОВА.

“КАРАВАН” будет следить за ходом процесса.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи