Опубликовано: 460

“Вы – в безопасности”: как эвакуировали казахстанцев из Украины

“Вы – в безопасности”: как эвакуировали казахстанцев из Украины Фото - с официальной страницы в соцсетях посольства Республики Польша в Казахстане

В четверг в столицу прилетел 4-й репатриационный рейс из польского города Катовице. Всего самолеты национального перевозчика “Эйр Астана” доставили на родину более 580 человек. По данным посольства РК в Украине, в стране остается несколько десятков казахстанцев. Дипмиссия продолжает формировать списки тех, кто хочет вернуться домой.

Напомним, эвакуационные рейсы организованы дипмиссиями РК в Украине, Польше, авиаперевозчиком и осуществляются на безвозмездной основе. Данными рейсами в Казахстан также прилетели граждане Кыргызстана, Украины, имеющие вид на жительство в РК, дети, чьи родители являются гражданами нашей страны.

По данным посольства РК в Украине, загранучреждения оказали содействие в выезде 731 казахстанцу, в том числе в Польшу – 662 гражданам, а также в Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию. Некоторые соотечественники, выехавшие из Украины, решили остаться на территории Европейского союза.

По данным МИД на 9 марта, в эвакуационной точке сбора у почетного консульства РК во Львове собрались 11 человек, а в Харькове остаются 7 наших соотечественников.

По информации посольства РК в Украине, общее количество граждан РК, находящихся в г. Мариуполе, составляет 18 человек. Из-за отключения электроэнергии и телефонной связи поддерживать контакты с ними не представляется возможным. В г. Сумы находятся двое граждан РК, с которыми поддерживается регулярная связь. Ожидается, что все они будут эвакуированы через гуманитарные коридоры, открытие которых обсуждается российской и украинской сторонами.

Из-за ухудшения ситуации в Киеве казахстанские дипломаты временно передислоцированы в г. Львов и продолжают работу по оказанию помощи гражданам РК в штатном режиме.

Наибольший поток людей приходится на 8 КПП, что находятся на украинско-польской границе. Как рассказали в соцсетях казахстанцы, перешедшие границу и вылетевшие домой, контрольно-пропускные пункты работают круглосуточно, поток людей огромный. На всех КПП открыты рецепционные пункты (пункты помощи беженцам), где люди могут получить необходимую информацию, помощь и питание.

“Вы – в безопасности” – фраза, которую услышали после пересечения границы 1 миллион 270 тысяч человек. Именно столько прибыло из Украины в Польшу, по данным на 8 марта. Среди них 92 процента – граждане Украины. Остальные – граждане Узбекистана, Индии, Беларуси, Нигерии, Вьетнама, России, Азербайджана, Грузии и других стран. Польша принимает всех беженцев из Украины, независимо от национальности, гражданства или вероисповедания.

В каждом воеводстве находятся рецепционные пункты, где размещаются беженцы, которые самостоятельно не могут обеспечить себе условия проживания. Многие едут к своим родственникам или знакомым. Некоторые находят убежище в домах частных лиц – поляки безвозмездно размещают у себя всех, кто бежал от войны. Несмотря на большой поток прибывших, в Польше не образовались классические лагеря беженцев.

По сообщению польских СМИ, местный железнодорожный перевозчик дал возможность гражданам Украины пользоваться бесплатно бюджетными поездами на период 4 недель с 26 февраля. Благодаря этому беженцам проще добираться в пункты назначения.

Также беженцы могут бесплатно воспользоваться медицинской помощью на территории Польши.

По информации НПП “Атамекен”, после начала боевых действий в Украине на территории этой страны оставалось 57 единиц автотранспорта с 47 водителями – гражданами Республики Казахстан и 8 водителями – гражданами иностранных государств.

МИД РК наладил связь со всеми водителями-дальнобойщиками, списки актуализированы, уточнено местоположение грузовых фур – в Украине их осталось 13.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи