Опубликовано: 2000

"Происходящее является серьезной трагедией для нашего народа": Посол Казахстана в Украине

"Происходящее является серьезной трагедией для нашего народа": Посол Казахстана в Украине Фото - inbusiness.kz

«Вести» задали три вопроса Чрезвычайному и Полномочному послу Казахстана в Украине Дархану Калетаеву.

– Как ваше государство относится к последним событиям?

– Казахстан с большим переживанием относится к ситуации вокруг Украины. При том что мы не участвуем в конфликте, тем не менее происходящее является серьезной трагедией для нашего народа.  

Военный конфликт, происходящий прямо сейчас на наших глазах на территории Украины, вызывает глубокую обеспокоенность. Народ Казахстана с огромным сопереживанием относится к происходящему. Это трагедия, затрагивающая судьбы не одного или двух народов, но и многих людей.

Необходимо выразить соболезнования в связи с гибелью людей вне зависимости, военные это или мирное население, какой бы национальной принадлежности или политических взглядов они ни придерживались!

– Вероятно ли вовлечение Казахстана в военный конфликт в Украине на одной из сторон?

– Казахстан в ситуации с Украиной исходит из международных принципов, принятых в ООН, а именно признание территориальной целостности и суверенитета.

Что касается вопросов или опасений, которые сейчас высказываются в отношении возможного вовлечения Казахстана в нынешний военно-политический конфликт, следует сообщить:

– во-первых, принципиальной позицией Казахстана является то, что страна не собирается никому поставлять вооружения; 

– во-вторых, казахстанская армия исходит из оборонительных принципов и не будет направлена для участия в военном конфликте;

в-третьих, Казахстан участвует в военно-политическом союзе ОДКБ, исходя из своего суверенного права. Мандат ОДКБ четко определен. Казахстан не связан какими-либо обязательствами, выходящими за рамки мандата ОДКБ. Участие в ОДКБ не предполагает вовлечения в военные операции за пределами стран союза. 

Казахстан выстраивает миролюбивую и сбалансированную внешнюю политику исходя из собственных национальных интересов. Одновременно мы способствуем тому, чтобы наша безопасность была обеспечена как по периметру границ, так и в региональном пространстве.

– Посольство Казахстана в Украине до сих пор функционирует – вы одно из последних дипломатических ведомств, оставшихся в Киеве. Не опасаетесь за свою безопасность?

– Это – доказательство нашей открытости и искренности: Посольство Казахстана в Украине до сих пор выполняет свою миссию по организации эвакуации своих граждан. Мы не отказываем в помощи и гражданам других стран, в том числе украинцам, обратившимся к нам в этот сложный период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи