Опубликовано: 1200

Вскрытие покажет. Казахстану предлагают резать тела виртуально

Вскрытие покажет. Казахстану предлагают резать тела виртуально Фото - из открытых источников

Заменить классический метод работы патологоанатомов на 3D-формат, проводимый без вскрытий, предлагают зарубежные специалисты. Готов ли Казахстан к переходу на новую модель работы судмедэкспертов?

Проследить путь пули и яда

О возможности перехода на 3D-аутопсию (вскрытие) в стране заговорили в конце прошлого года, когда обсуждались изменения в Закон “О судебно-экспертной деятельности”. Сторонники внедрения цифрового морга апеллировали к снижению сверхвысоких нагрузок на судмедэкспертов (в республике ежегодно проводят около 30 тысяч вскрытий, есть дефицит кадров) и расходов из госбюджета.

И вот на днях в Нур-Султане презентовали оборудование для виртуального вскрытия. Из Лондона в столицу Казахстана с этой целью прибыли руководитель и эксперт частной компании Аш ГОВИНД и Хемман НАЙК.

– В Великобритании мы сканируем все тела – вне зависимости от того, насильственной была смерть или нет. Эффективность посмертной медицинской визуализации – 98 процентов. Виртуальная аутопсия включает полное компьютерное сканирование тела и его рассечение через специальную 3D-программу на компьютерах высокой мощности.

Используя инструменты навигации, специалист может поворачивать тело на 360 градусов. В случае, если тело весит 100 килограммов, при традиционном вскрытии это будет сложно сделать – нужно 6−8 санитаров в морге, – рассказали “КАРАВАНУ” британские специалисты, добавив, что традиционный стол с трупом все-таки имеется – для проведения дополнительных исследований.

Так, если для установления причины смерти судмедэксперту необходим образец тканей органов, то забор материала проводится с помощью иглы. А в случае подозрений, что жертва погибла в результате отравления, из тела берется 20 миллилитров крови и проводится токсикологический анализ, который позволяет определить, какой именно яд попал в организм.

– Среди кейсов, в которых применяется 3D-аутопсия, – и смерть от огнестрельного ранения. Виртуальное вскрытие помогает буквально за 2 минуты провести процедуру, определить траекторию пули внутри тела, угол, пройденное расстояние и, самое главное, – обнаружить локацию пули, что важно для выводов криминалистической экспертизы, – подчеркнули иностранные эксперты.

Сама процедура защищена от инфекции, что актуально в условиях пандемии COVID-19: судмедэкспертам не нужно прикасаться к телу, которое находится в специальном мешке. Сканируют его в таком же виде.

Метод имеет значение и для верующих людей – нет необходимости разрезать тело, которое можно выдать для погребения вскоре после вскрытия.

– Кроме того, виртуальная аутопсия – полезный инструмент при исследовании тел жертв авиакатастроф, землетрясений и других ЧП, который позволяет не только идентифицировать причину смерти, но и составить полный перечень травм, которые получили погибшие, – дополнили специалисты.

Новейшие методы судмедэксперты в Великобритании применяют с 2012 года. Сейчас разрабатываются технологии машинного обучения и применение искусственного интеллекта при проведении вскрытий.

Режьте!

Данные по 3D-вскрытиям судмедэкспертов со всей страны хранятся на центральном сервере, также предусмотрен резервный дата-центр. У каждого участника процесса свой уровень доступа к системе. Полный доступ – у системного администратора, он же получает сообщения о попытке любого неавторизованного входа. В Великобритании данные отчетов по вскрытиям хранятся на сервере минздрава и защищены сквозным шифрованием.

– В исследования экспертов встраиваются фото, видео с описанием всех травм и т. п. Итоговые мультимедийные отчеты можно скачать на флешку и распечатать, предъявив материалы в суде. В случае с резонансными делами это важный момент, когда вы можете наглядно предъявить улики судье.

Судмедэксперт может получить мнение коллеги из другого города, отправив информацию по внутренней сети.

Полезна 3D-аутопсия и для образовательных целей: огромный объем данных помогает преподавать анатомию и патологию виртуально – через 3D-канал. А интерны-криминалисты могут практиковаться на столе.

Самое главное – вы можете виртуально разрезать тело множество раз и восстановить его в состояние до иссечения, что невозможно при физическом вскрытии, – отметили британские эксперты. От ржавых пил – к 3D-вскрытию: что может поменяться в судебной экспертизе Казахстана

Применяемая программа, по их словам, соответствует лабораторным стандартам, специальным протоколам отчетов по вскрытию и рекомендациям Интерпола по судебно-медицинской одонтологии (строение зубов, челюсти) для идентификации жертв катастроф.

Цена вопроса и безопасности

Казахстанских специалистов интересовало, какая инфраструктура необходима для проведения виртуальной аутопсии, есть ли конкретные договоренности с профильными госорганами о внедрении системы и какова цена вопроса.

– Нас пригласили провести экономическое обследование, оценку нужд страны. Пока мы не можем сказать о стоимости, – ответили британцы.

Отметим, ранее сообщалось: с технической точки зрения внедрение 3D-вскрытия – дорогостоящее удовольствие, которое пока не может быть масштабировано на всю страну.

Что касается инфраструктуры, специально построенных зданий не требуется, заявили гости: для процедуры по 3D-вскрытию подойдут обычные палаты в государственных больницах или медучреждениях. Также применяются мобильные центры.

На встрече не было представителей минюста, так что вопрос о том, будет ли внедрено виртуальное вскрытие и когда, остался открытым.

Заместитель председателя правления АО “Astana Innovations” Асылбек АСАН поинтересовался весом файлов, содержащих отчеты судмедэкспертов, уровнем точности сканирования, сроками хранения данных на сервере.

– Размер одного файла – от 2 до 4 гигабайт. Сканирование тела проводится на каждые 2 миллиметра. В 3D-модели тело полностью совпадает с физическим, при этом всё, что упускается при физическом вскрытии, можно увидеть при сканировании на КТ. Например, опухоли в мозгу. Срок хранения информации зависит от законодательства. В Великобритании медицинские и юридические данные хранятся 8 лет (в Казахстане этот срок составляет 25 лет, уточнили эксперты), – сообщил Аш Говинд.

Между тем судмедэксперт Максим ПОПОВ в кулуарах встречи поделился с “КАРАВАНОМ” своими расчетами:

– В столице в год проводится 3 200 вскрытий. Умножаем эту цифру на 3 гигабайта – получаем 9 600 гигабайт. Эту цифру умножаем на 25 лет – получаем 240 тысяч гигабайт, или 234 с лишним терабайта.

Это колоссальный массив. Как он будет храниться, как будет пересылаться – вопрос открытый. Есть вопросы и к конфиденциальности данных – как минимум, 6 человек будут задействованы в процедуре 3D-вскрытия: 1 судмедэксперт, 1 техник в морге, 1 оператор компьютерного томографа, 1 оператор и 2 санитара…

Другой участник встречи с зарубежными специалистами спросил, возможно ли использовать имеющиеся в больницах компьютерные томографы для сканирования тел.

– Доза радиации в оборудовании для 3D-вскрытия – высочайшая, если в такой томограф попадет живой человек, это его убьет. И, даже если бы можно было использовать больничные КТ, вряд ли бы общественность обрадовалась тому факту, что там исследовались человеческие останки, – отметили британцы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи