Опубликовано: 1400

Уральский морг оснастят фитнес-залом, кинотеатром и кабинетом казахского языка

Уральский морг оснастят фитнес-залом, кинотеатром и кабинетом казахского языка Фото - Будущее здание патологоанатомического бюро

Без этих атрибутов проект нового патологоанатомического бюро просто не пройдет государственную экспертизу, а значит, строительство его невозможно, уверены чиновники.

С моргами в Уральске ситуация аховая уже много лет. Еще в 90-е годы, прибыв на территорию областного центра судебной медицины для подготовки репортажа для “КАРАВАНА”, автор этих строк зашла в первую открытую дверь с улицы, предполагая, что там находится приемная руководства или, по крайней мере, помещение с живыми людьми.

Каково же было мое удивление, когда прямо у дверей и далее по всему помещению лежали трупы. Как потом выяснилось, я сразу же попала в морг, где хранились тела. Этот запах я запомнила надолго. Работники, видимо, специально открыли двери, чтобы проветрить помещение. Между тем на улице стоял конец февраля. Извинившись перед мертвыми за внезапное вторжение, я пошла искать живых. Само здание этого специфичного заведения уже тогда было настолько ветхим, что требовало замены. Маленькие тесные кабинеты и коридоры без ремонта производили удручающее впечатление.

А ведь врачам и медсестрам приходилось в этих условиях находиться каждый день. Работать с мертвыми, а затем – с их родственниками, пребывающими в трауре, – это колоссальная ежедневная психологическая нагрузка, которую сложно смыть водой из душа. В перерывах можно было бы расслабиться, послушать успокаивающую музыку, посмотреть добрый фильм, но условий для этого у уральских патологоанатомов тогда не было. Их нет и сегодня.

В нынешнем здании патологоанатомического бюро, построенном более 50 лет назад, которое в 4 раза меньше существующих норм, ситуация не лучше. Те же тесные кабинеты, лаборатории, старое оборудование, которое уже давно требует обновления. При этом существующее бюро рассчитано на обслуживание областной больницы, где насчитывалось всего 400 мест. В реальности приходится иметь дело с 15 стационарами, в которых порядка 3,5 тысячи коек. И это в условиях полной изношенности здания.

Областное управление здравоохранения еще 3 года назад подавало заявку в акимат на строительство нового современного здания морга. Однако ее рассмотрение затянулось. И тут грянула пандемия. Трупы стало некуда складывать. В прошлом году в разгар пандемии разразился скандал: люди подолгу не могли забрать своих умерших родственников. К тому же среди знойного лета сломался один из холодильников. В дело вынуждены были вмешаться депутаты парламента.

Весной нынешнего года состоялся тендер на госзакупки по строительству нового здания патологоанатомического бюро. Тендер выиграла местная компания “Альтаир” – один из основных игроков на строительном рынке области, на счету которой возведение множества социальных объектов.

Морг построят недалеко от областного центра психического здоровья, в народе именуемого психбольницей. По данным областного управления строительства, новый морг будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров.

– На сегодня имеется проектно-сметная документация. Стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда тенге. Деньги еще не выделены. Подрядчик уже определен – это ТОО “Альтаир”, – сообщили журналистам в областном управлении строительства.

Морг будет оснащен лабораторией, административным корпусом, кабинетами казахского языка, психологической разгрузки, оборудован грузовым лифтом. Также здесь предусмотрен ритуальный зал, где будут проводиться церемонии прощания с усопшими. Эта услуга очень востребована сегодня в Уральске с учетом коронавирусных ограничений, однако оказывает ее лишь 1 коммерческая компания. Создание конкурентной среды, возможно, приведет к снижению цен.

Предположительно, в новом морге будут работать 80 человек: 13 врачей-патологоанатомов, 24 человека – средний медперсонал, 18 санитаров и 25 человек – прочий персонал. Внимание журналистов привлекли фитнес-зал, а также домашний кинотеатр, которые должны появиться в морге.

– Фитнес-зал площадью 33 квадратных метра предназначен для занятий сотрудников. Такая же площадь комнаты психоэмоциональной разгрузки, в ней установят обычный домашний кинотеатр с колонками стоимостью до 90 тысяч тенге, – сообщил журналистам заместитель руководителя управления строительства ЗКО Нуркен МОЛДАШЕВ.

В комнате психоэмоциональной разгрузки помимо домашнего кинотеатра установят кофе-машину, микроволновку, холодильник, музыкальный центр, мягкий диван и журнальный столик. Здесь патологоанатомы в перерывах между вскрытиями трупов смогут выпить кофе и получить релакс. А в фитнес-зале для сотрудников предусмотрены беговая дорожка, силовые и эллиптические тренажеры.

Фитнес-зал и домашний кинотеатр на любом рабочем месте неприемлемы. Отсюда и столь пристальное внимание общественности к этим атрибутам. Однако это не касается специфичных условий труда, к которым относится работа патологоанатомов. Более того, как отмечают в управлении строительства, данные помещения заложены в проект на основании строительных норм и правил, без них проект просто не прошел бы государственную экспертизу. По правилам, они должны быть так же, как и пожарные лестницы, на социальных объектах!
А вот для чего в морге кабинет казахского языка – это уже вопрос на засыпку.

Уральс

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи