Опубликовано: 120

Всё свое вожу с собой

Всё свое вожу с собой Фото - из открытых источников

В Костанайской области начала работать передвижная лаборатория, в которой будут проводить исследования на КВИ для жителей западной части региона.

Раньше анализы пациентов из 3 районных больниц с подозрением на коронавирусную инфекцию приходилось доставлять в лаборатории областного центра за 200–300 километров. Таких передвижных комплексов в Казахстане – всего 8. Один из них уже колесит по Костанайской области.

– С 25 по 27 января был организован выезд бригады в Денисовский район, – отметил директор Костанайского областного филиала Национального центра экспертизы Бауыржан КОПЖАСАРОВ. – В районы мы командировали 2 врачей-вирусологов. Они будут проводить исследования, кроме того, обучать практическим навыкам врачей-лаборантов Житикаринского района. Именно в Житикаре данный комплекс будет находиться в дальнейшем.

Мобильная лаборатория – не просто комплекс с оборудованием для проведения исследований, но и настоящий дом на колесах. Он состоит из основной части, где находится сама лаборатория, и прицепа, на котором установлен полноценный дом из нескольких комнат. Здесь есть душевая, кухня и место для отдыха специалистов.

Основная часть комплекса разделена на несколько боксов, в которых размещены станции автоматической экстракции ДНК и РНК. Есть необходимое количество тест-систем, расходных материалов и средств индивидуальной защиты. Возможности лаборатории рассчитаны на проведение 300 исследований в сутки.

Как пояснила заведующая вирусологической лабораторией Карлыгаш КЕНЖЕБАЕВА, специалисты прошли обучение в Алматы. Комплекс оказался очень удобным как для работы, так и для отдыха. В составе выездной бригады находится специалист Чингиз Ерденов, именно он и будет обучать вирусологов в Житикаре.

Что касается результатов теста на ПЦР, то гражданам их будут выдавать на месте.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи