Опубликовано: 80

Вероятность утечки коронавируса из лаборатории в Ухане оценил эксперт ВОЗ

Вероятность утечки коронавируса из лаборатории в Ухане оценил эксперт ВОЗ Фото - 24kz

Эксперт группы ВОЗ заявил, что лаборатория Уханьского института вирусологии, которую обвиняли в утечке коронавируса, устроена выше всяких похвал, представить оттуда утечку очень сложно.

Находящиеся в настоящее время в Ухане эксперты ВОЗ в среду посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой и были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, сообщает РИА Новости.

- Для нашей миссии, конечно, это было важно посетить такое заведение, пообщаться с коллегами, посмотреть, как там все организовано. Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь, - сказал эксперт группы ВОЗ от России Владимир Дедков

Он отметил, что гипотетически все бывает, "но, во-первых, нет никаких предпосылок, а во-вторых, фактов, говорящих о том, что это оттуда пошло, тоже нет, ни косвенных, ни прямых".

Он добавил, что это очень хороший институт с очень квалифицированным персоналом, они работают много лет, занимаются изучением разнообразия вирусов, в том числе коронавирусов, имеют много интересных результатов.

- Хорошая лаборатория, я бы сказал великолепная. Естественно, рассказывали, чем они занимаются, чем работают, все показали, все мы посмотрели, - сказал Владимир Дедков

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи