– По итогам поездки премьера Аскара Мамина в Байконур достигнута договоренность о строительстве пяти пятидесятиквартирных жилых домов, строительство намечено на 2020 год, – сообщил на сессии областного маслихата аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ.
Напомним, с рабочей поездкой Аскар Мамин побывал в сентябре этого года, тогда он ознакомился с социально-экономическим развитием Байконура и с ходом реализации совместных казахстанско-российских проектов в космической сфере.
Отметим, что российская сторона в Байконуре жилье не строит, а только содержит уже имеющийся жилой фонд – порядка трехсот пятидесяти домов советской постройки, это более двадцати тысяч квартир.
Казахстан тоже не строил в Байконуре жилья практически двадцать лет. Вопрос о том, что нужно в городе возводить жилые здания взамен тех, что ветшают, поднял предыдущий глава приаральского региона Крымбек Кушербаев. Он же старательно выносил его на обсуждение межведомственной комиссии по комплексу “Байконур”.
Дома, построенные казахстанской стороной, предоставляются гражданам Казахстана, стоящим в очереди на получение жилья. Кстати, в Байконуре всё жилье муниципальное и не подлежит приватизации. Вопрос о том, чтобы гражданам РК разрешить приватизировать их квартиры, обсуждается на межправительственном уровне.
КЫЗЫЛОРДА
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом