Опубликовано: 4700

Войска на юге подняты по тревоге

Войска на юге подняты по тревоге Фото - Владимир СЕВЕРНЫЙ

На полигоне “Матыбулак” (Жамбылская область) проходят крупномасштабные военные маневры “Алдаспан-2020”.

– Особенностью учений является внедрение опыта современных вооруженных конфликтов, когда органы управления и штабы, в отличие от классического принятия решения, планируют боевые действия с учетом быстро меняющейся обстановки, – комментирует командующий РгК “Юг” генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ. – Это позволяет более эффективно применять имеющиеся силы и средства, экономить материальные ресурсы, беречь личный состав.

Поднятые по сигналу учебно-боевой тревоги подразделения РгК “Юг” на штатной технике совершили марш к месту проведения учений и с ходу приступили к выполнению сложных задач: провели разведку местности, выявили нахождение условного противника, а также, согласно легенде, приступили к специальной операции “по восстановлению стабильности в кризисном районе”.

Маневры продлятся до 23 сентября. К ним привлечены органы управления и войсковые части регионального командования “Юг”, Десантно-штурмовых войск и Военно-воздушных сил. С учетом эпидемиологической обстановки маски и перчатки на всех участниках. Бойцы не снимают их даже тогда, когда выпадают редкие минуты отдыха.

Накануне проведения “Алдаспан-2020” министр обороны генерал-лейтенант Нурлан ЕРМЕКБАЕВ на аппаратном совещании определил ближайшие задачи по качественному проведению мероприятий боевой подготовки. Они, несмотря на сохраняющиеся ограничительные санитарно-эпидемиологические меры, должны выполняться в полном объеме.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи