Опубликовано: 1700

Министр обороны заслушал генералов и наградил летчиков

Министр обороны заслушал генералов и наградил летчиков

Генералы и полковники, не снимая медицинских масок и перчаток, докладывали своему первому руководителю, что сделано ими лично не только в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и по повышению боеготовности войск.

В условиях строгого селекторного режима и за закрытыми для прессы дверями в Нур-Султане прошло очередное заседание коллегии министерства обороны.

Генералы и полковники, не снимая медицинских масок и перчаток, докладывали своему первому руководителю генерал-лейтенанту Нурлану ЕРМЕКБАЕВУ, что  сделано ими лично (!) не только в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и по повышению боеготовности войск. По их оснащению современными видами вооружения и техники, всестороннему тыловому обеспечению и, конечно же, укреплению дисциплины и правопорядка во вверенных им подразделениях…

Подробный доклад об итогах подготовки войск, боевого дежурства, воинской дисциплины, правопорядка и службы войск представил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Мурат БЕКТАНОВ. По его словам, несмотря на масштабное участие Вооруженных сил в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией, занятия по боевой готовности и боевой подготовке не прекращались ни на минуту. Правда, обучение личного состава приходилось осуществлять при особых условиях – в режиме чрезвычайного положения по всей стране, когда подразделения Вооруженных сил проводили патрулирование, дезинфекцию тысяч километров дорог и объектов по всей стране, несли службу на блокпостах, эвакуировали сотни соотечественников и доставляли гуманитарную помощь из-за рубежа…

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан ЕРМЕКБАЕВ поручил Генеральному штабу продолжить практику проведения курсов повышения квалификации офицеров-операторов видов и родов войск, региональных командований, соединений и воинских частей.

Анализ подготовки органов военного управления показал, что это положительно влияет на уровень подготовки офицеров. Хороший результат обеспечен и благодаря увеличению числа проводимых мероприятий оперативной подготовки.

На основе реальных событий

Из компетентного источника в МО РК «Каравану» стало известно, что для обучения военнослужащих Генеральный штаб ввел новшество – учебные модули, в которых предусмотрены «ситуативные кейсы, сформированные на основе реальных событий, взятых из повседневной жизнедеятельности войск». Эти модули уже направлены во все воинские части и подразделения Вооруженных сил. На особом контроле у министра обороны также находится работа по цифровизации Вооруженных сил, автоматизации системы управления войсками и оснащению их современным вооружением и военной техникой.

2020 учебный год объявлен Годом безопасности воинской службы.

Нурлан Ермекбаев поручил внедрить «управление рисками» и продолжить проверку объектов инфраструктуры на предмет наличия рисков безопасности воинской службы. В ближайшее время будет проведена проверка санитарно-эпидемиологического состояния объектов питания личного состава.

На заседании коллегии большое внимание было уделено обсуждению вопросов по созданию «противопожарной и противодиверсионной безопасности, безопасного хранения оружия и боеприпасов, совершенствованию и развитию инфраструктуры арсеналов, баз и складов». Эта работа будет проводиться в строгом соответствии с разработанным комплексным планом.

Заместитель министра обороны генерал-майор Бакыт КУРМАНБАЕВ доложил, что до конца текущего года в Вооруженные силы поступит более 340 единиц нового вооружения и военной техники. Вместе с этим планируется отремонтировать и модернизировать около 200 единиц оружия и техники. В условиях сложившейся экономической обстановки в Казахстане генерал Курманбаев призвал своих коллег «разумно подходить к расходованию бюджетных средств, моторесурса и боеприпасов».

Против коррупции и преступлений

Подводя итоги работы по противодействию коррупции, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Тимур ДАНДЫБАЕВ сообщил, что в 2019 году число коррупционных преступлений в Вооруженных силах РК снизилось на 65 процентов по сравнению с 2018 годом.

Продолжено массовое формирование антикоррупционной культуры в воинской среде с функционированием телефонов доверия, анонимных опросов, проектного офиса «Адалдық алаңы», где осуществляется прием граждан, выявляются коррупционные риски и вырабатываются меры по их снижению. На сайте министерства обороны возобновлена специальная антикоррупционная рубрика, а в рамках Меморандума о сотрудничестве с агентством РК по противодействию коррупции проводятся обмен информацией, совместное выявление и профилактика коррупционных правонарушений.

Для искоренения коррупции в местных органах военного управления (военкоматах) инициировано включение в реестр госуслуг предоставления отсрочки и освобождения от призыва на воинскую службу. Ожидается, что эти услуги будут оказываться местными исполнительными органами при помощи «е-лицензирование» через портал "электронного правительства".

Награда нашла героев

По окончании заседания коллегии министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев под аплодисменты присутствующих вручил государственные награды военным летчикам, которые, рискуя жизнью, ночью посадили военно-транспортный самолет С-295 без передней стойки шасси в мае 2020 года. Благодаря грамотным действиям экипажа воздушного судна удалось выполнить аварийную посадку на аэродроме «Жетыген», сохранив не только жизни и здоровье личного состава, но и дорогостоящее воздушное  судно…

Указом Президента Казахстана – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами за проявленное мужество и высокий профессионализм командир воздушного судна майор Женис Зайнулдинов и помощник командира капитан Аблай Ибраев награждены орденами «Айбын» II степени, бортинженер майор Карим Пахирдинов и бортмеханик прапорщик Игорь Карабец – медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Алматы  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи