Опубликовано: 1300

Военно-пулевой роман

Военно-пулевой роман Фото - Владимира СЕВЕРНОГО

Министерство обороны мгновенно отреагировало на публикацию в “КАРАВАНЕ” о нынешних проблемах студентов, обучающихся на военной кафедре Казахского национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ).

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан КАМАЛЕТДИНОВ заверил, что в 2021/2022 учебном году студенты, зачисленные на военную кафедру, полностью завершат учебу. Но затем там произойдут значительные перемены.

Какие именно перемены коснутся студентов, мечтающих поступить на военные кафедры и получить по их окончании лейтенантские погоны, в минобороны пока не уточнили. Но в военкоматы уже пришло распоряжение – призвать в 2022-м на два года 190 офицеров запаса. Значит, военные кафедры не работают вхолостую.

На полигоне ВИСВ стреляют боевыми

Учебный центр Военного института сухопутных войск – как разворошенный улей. “КАРАВАН” убедился, что боевая работа здесь кипит и днем и ночью. К плановым занятиям курсантов старших курсов прибавились сборы со студентами гражданских алматинских вузов. Будущим лейтенантам здесь в диковинку всё: и стрельба из автомата Калашникова, и бросок настоящей (!) боевой гранаты из окопа, и даже обед в солдатской столовой.

– Никогда бы не подумал, что гороховый суп может быть вкусным, а обыкновенный банан – таким желанным, – делится студент КБТУ Асан КУМАРХАНОВ. – Мы уже десять дней находимся на сборах. Мне лично всё здесь нравится. Интернет вот только плохой.

– А солдатская каша как вам? Привыкли к ней после домашних-то вкусностей, которые мама ваша готовит каждый день?

– Нормально. Пельмени даже были на обед. Я и не знал, что в армии могут так вкусно и сытно кормить. Сосиски в тесте подают, сгущенка даже есть с булочками и чай сладкий. Спасибо поварам. Попросишь добавки – не отказывают.

– Асан, если призовут в армию на офицерскую должность на два года, пойдете служить?

– А куда я денусь? Если повестку пришлют, конечно, пойду. Армейская служба закаляет и физически, и морально. А еще нам говорят, что мы – мобилизационный офицерский резерв министерства обороны. И если грянет, не дай бог, война, мы все не просто встанем в строй защитников Отечества, а будем командовать подразделениями. Поэтому нас преподаватели здесь учат командовать людьми согласно военно-учетной специальности. А чтобы ими умело руководить, надо сначала самому хорошо обучиться военному делу. И стрелять боевыми патронами, и военную технику водить мастерски. 11 дней еще на полигоне предстоит провести. Марш-броски бегать, на зарядку вставать.

 

Сколько всё это стоит?

“КАРАВАН” узнал и о выделяемых на содержание военных кафедр средствах. “Финансирование подготовки военно-обученного резерва по государственному заказу осуществляется по линии министерства образования и науки РК и по линии министерства здравоохранения, – прокомментировали в минобороны. – На подготовку одного студента на бесплатной основе ежегодно выделяется: министерством образования и науки РК – 179 800 тенге; министерством здравоохранения РК – 138 500 тенге. Накопление военно-обученного резерва производится и за счет студентов, обучающихся на платной основе. Такой подход снимает дополнительную нагрузку на государственный бюджет”. Значит, военным кафедрам быть!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи