Опубликовано: 26300

Плов да каша – пища наша: чем кормили в Казахстане миротворцев ОДКБ

Плов да каша – пища наша: чем кормили в Казахстане миротворцев ОДКБ Фото - Владимира СЕВЕРНОГО

Воинские контингенты из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана уже убыли из Казахстана к местам своей постоянной дислокации. Вышли все – до последнего солдата и офицера. С боевой техникой, оружием. “КАРАВАН” выяснил, что “иностранцы” в погонах у нас оставили, а что увезли с собой на память.

Несколько тревожных дней и ночей иностранные миротворцы жили вместе с нашими военнослужащими. Ели с ними из одного котла, спали в одной казарме, развод проводили на одном строевом плацу. Только служебно-боевые задачи у них были разные. Наши участвовали в проведении антитеррористической операции и зачистке Алматы от экстремистов, представители ОДКБ в это время охраняли стратегически важные государственные объекты.

– Здесь у вас, в Казахстане, еще в советское время проходили воинскую службу мой дед и отец, – делится с “КАРАВАНОМ” заместитель командира батальона российского 331-го гвардейского десантного полка майор Сергей КРЫЛОВ. – Я и родился здесь сам, и долгое время проживал с родителями. Сказки про Алдара-Косе любил слушать и читать.

– Но сейчас, Сергей, у вас другая миссия. Не до сказок и не до вымышленных героев. Задача по наведению порядка в Алматы отчасти выполнена, что хочется пожелать казахстанцам напоследок, перед убытием домой?

– Скажу словами обожаемого мною Омара Хайяма: “Я счастья желаю вам, братья мои, чтоб в дом не зашли к вам ненастные дни”. Приятно, что нас встречали здесь как родных. В глазах мы видели только радушие. Общались много и плотно в ходе совместной службы. Казахстанцы – ровные ребята. Те, кто неровные, не с нами.

– Как питались? Вспомнили казахскую кухню?

– О да! Плов нам в курсантской столовой Военного института Сухопутных войск, где мы остановились на постой, приготовили шикарный. Вкусно было очень. В остальном – как везде у военных: на завтраки каши с сосисками, мясо с гарниром, на первое супы, пельмени, на ужин жареная рыба… Всё отлично! Бананы и, конечно же, ваши знаменитые яблоки тоже были. Работникам и поварам курсантской столовой ВИСВ – рахмет.

– О! Вы и это помните?

– Ну а как же! Столько лет прожил в Казахстане. Много чего помню. Я, бывает, по привычке и у себя в Костроме вместо спасибо говорю рахмет (улыбается).

– Что на память увозите с собой в Россию?

– Казахстанский флаг. Он теперь в нашем музее будет храниться. Свой российский флаг мы тоже оставили в Казахстане. Как дружили, так и будем дружить веками. Вы – наши братья! И этим всё сказано.

– Мы гордимся нашими сотрудниками. Несмотря на очень сложную ситуацию, они все вышли на работу и не уходили, пока задача не была выполнена, – комментирует менеджер по организации питания ТОО “SANZHELI” Динара АБДЫКАДЫРКЫЗЫ. – Весь ассортимент продуктов у нас имелся на складах с большим запасом. Скоропортящиеся, то есть молочную группу, мы получали по заявке от наших многолетних поставщиков вовремя.

 

– Но кормить вам приходилось в несколько раз большее количество военнослужащих, чем стояло на довольствии. Больше 2 тысяч миротворцев прибыло в Алматы. Справились?

– Но мы же с военными работаем, привыкли уже. Потому готовы к различным вводным. Не боимся. Тыловая служба выдала нам дополнительные посуду и приборы. Для нас встречать представителей других стран – не впервой, за спиной огромный опыт оказания услуг по организации питания на всевозможных Армейских играх с участием иностранных делегаций. Так что мы старались, чтобы наша кухня пришлась по вкусу прибывшим миротворцам. За этот короткий срок ребята стали как родные, мы старались, чтобы вдали от своего дома они чувствовали себя максимально комфортно. Меню было разработано на базе десантного пайка совместно с представителями тыловой службы прибывшего Контингента миротворческих сил ОДКБ. Ассортимент продуктов и норма выхода блюд несильно отличаются от наших. Это облегчило нам процесс приготовления, а им – контроль за качеством и нормой доведения.

По словам Динары Абдыкадыркызы, по завершении миротворческой миссии, когда наступил час прощания, от лица командования прибывших стран ее компании вручили грамоты и благодарственные письма, даже подарили тельняшки и головные уборы настоящих десантников-миротворцев.

– Несомненно, это огромный опыт для нас. Хотелось бы еще раз выразить благодарность нашим защитникам, которые верно несли службу днем и ночью на протяжении всего этого времени ради спокойствия и мира на нашей земле. Пусть этот мир не будет хрупким!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи