Опубликовано: 1800

В Уральске не будет баррамунди

В Уральске не будет баррамунди Фото - Тахир САСЫКОВ

Смаковать баррамунди, облизывая пальчики, в перерывах между гольф-раундами западноказахстанцам не удастся.

Опять облом. Строительство гольф-клуба вместе с выращиванием баррамунди инвесторы свернули, не успев развернуться. Инвестиционные проекты, которые должны были подтянуть в Приуралье туристов со всего земного шара, приостановлены. Причину списали на пандемию.

Гольф-клуб сегодня уже должен был начать принимать своих первых постоянных игроков. Они должны были выстроиться в длинную очередь, так как ни в одном из ближайших городов Казахстана и России гольф-клуба нет. По замыслу организаторов, жители Саратова, Самары, Атырау и Актау массово ринутся махать клюшками в Уральск. Кстати, в Актау сейчас строят свой гольф-клуб. Так что его можно исключить из числа потенциальных игроков.

О строительстве гольф-клуба в пригородном районе Уральска заговорили в начале прошлого года. На заседании регионального инвестиционного совета власти области с воодушевлением поддержали столь специфичный проект. А сами западноказахстанцы, для чьего блага все эти начинания и были задуманы, лишь покрутили у виска. Дескать, какая нужда в гольф-клубе, когда приходится сводить концы с концами? А кто-то даже предложил в таком случае открыть яхт-клуб или дайвинг-центр, на худой конец, бананы начать в поле выращивать.

Но инвестпроект – дело серьезное. Власти региона сразу же пообещали бесплатно выделить 80 гектаров земли в районе Байтерек. Инвестор со своей стороны обязался за 11,5 миллиарда тенге построить суперсовременный гольф-клуб. Здесь должно было быть всё. И 9-луночное гольф-поле, и клубный дом с зоной отдыха для гостей и членов клуба, и гольф-академия, закрытый клубный поселок и этногостиничный комплекс в национальном стиле. А также гостиница, ресторан, сауна и еще много всего, что так необходимо для полноценного времяпрепровождения. Строительством должны были заниматься 220 рабочих, а после ввода в эксплуатацию здесь могли трудоустроиться 60 человек.

– Цель проекта – создание гольф-поля, которое позволит максимально раскрыть потенциал гольфистов, создавая удовольствие и сохраняя интерес к игре, как у профессионалов, так и у любителей разного уровня, – рассказал тогда на заседании инвестиционного совета директор ТОО “Golf&Resort “Aqjaiyq” Батырбек СЕИТБЕКОВ.

Вообще до того, как эта идея была озвучена, в регионе никто даже представить не мог, что в нашем чистом поле вдруг появится некий закрытый городок для любителей гольфа. Но, оказывается, у Западно-Казахстанской области есть все предпосылки стать центром притяжения любителей элитного вида спорта.

– Наша область граничит с большими российскими городами, у нас есть иностранные компании с большим уровнем дохода. Думаю, спрос и интерес будут. Тем более туризм сейчас выходит на одно из ведущих мест по привлечению инвестиций и доходов. Туризм надо поддерживать, – с энтузиазмом заявил на заседании инвестиционного совета в начале 2020 года аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ.

На том же инвестсовете был одобрен проект по выращиванию элитной морской рыбы – баррамунди и клариевого сома. Бизнесменам также пообещали поддержку в виде 15 гектаров земли недалеко от поселка Дарьинск. А сами инвесторы вяли на себя обязательство за 31 миллион евро открыть производство мощностью 3 тысячи тонн рыбы в год. Обещали обеспечить поставку баррамунди на стол западноказахстанцев в любом виде – соленом, копченом, замороженном и даже консервированном.

Однако буквально на днях стало известно, что желаемое с действительным не сходятся.

– Проект по строительству гольф-клуба в районе Байтерек по просьбе инвестора был приостановлен, в связи с пандемией. Земельный участок им не передан и находится на балансе СПК “Акжайык”. Аналогичная ситуация – с проектом по выращиванию баррамунди и клариевого сома: проект приостановлен в связи с отказом самих инициаторов проекта, – сообщил в ходе недавнего брифинга в Службе региональных коммуникаций руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по Западно-Казахстанской области Жумагелди БАТЫРНИЯЗОВ.

Вот так сдулся очередной мыльный пузырь под названием инвестиционный проект. Но печалятся о нем, может, только чиновники и сами инициаторы, казахстанцам от него ни жарко ни холодно. Дорогая рыба баррамунди вряд ли бы попала на стол простым западноказахстанцам. Да и по вкусу она не лучше нашей уральской щуки или судака. А что касается гольф-клуба, то туда обычному человеку не попасть. Дресс-код и членские взносы большинству не по карману. Впрочем, никто и не раскатывал губу на баррамунди.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи