Опубликовано: 350

В тесноте и обиде: зачем главный санврач ЗКО ужесточил в регионе карантин

В тесноте и обиде: зачем главный санврач ЗКО ужесточил в регионе карантин Фото - Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА

Давка, ругань, крики, падения в обморок от многочасового ожидания автобуса, и всё это – под палящим солнцем.

Таковы результаты очередного постановления главного санитарного врача Западно-Казахстанской области об усилении карантина в связи с увеличением численности коронавирусных больных.

Аккурат под выходные власти распорядились установить очередной новый график работы общественного транспорта. Автобусы отныне ходят с 9 утра до 12 дня, а затем с 17.00 до 21.00. Это означает, что, добравшись в один конец города, человек должен до вечера ждать прихода автобуса, чтобы вернуться обратно домой. В минувшие выходные настоящие страсти разгорелись на центральном рынке. Никто не ожидал, что власти пойдут на столь радикальный шаг и просто заморозят движение автобусов в час пик.

С баулами, неподъемными сумками продуктов люди оказались прикованными к остановке на многие часы.

А переполненные автобусы, которые стали ходить после указанного разрешенного времени, просто физически не могли вместить всех желающих уехать. Ни о каких социальных дистанциях, перчатках и масках речь уже не шла, всем было на всё наплевать. Работу самого рынка ограничили до 16.00. Ситуация не укладывалась в логику, но все соответствующие службы пытались исполнять постановление главного санврача.

– Нельзя с людьми так поступать. Многие из нас живут в Зачаганске, в дальних микрорайонах, в “Жулдызе”, Селекционном. Каждый день ездить на такси мы не можем себе позволить. Одна поездка нам обходится в 1 200 тенге. Где логика? Рынки работают до 13.00, автобусы ездят до 12.00. На чем мы должны уехать? – говорит продавец рынка Мерзах СЕРДАЛИЕВ.

Нелегко пришлось и спортсменам, которые в эти дни проводят усиленные тренировки. С утра, добравшись до места тренировок, они не могут съездить домой на обед, потому что автобусы не ходят. Дошло до того, что люди не могли добраться до работы.

Между тем первым делом соответствующие органы закрыли городской парк отдыха – почти единственное место, где горожане могли подышать свежим воздухом. При этом никакие аттракционы в парке и без того не работают. Свои действия чиновники объяснили несоответствием парка санитарным нормам: дескать, люди там ходят без масок и перчаток. И это в то время, когда все торговые центры просто кишмя кишат от наплыва людского потока, разгуливающего по зданиям с масками на подбородке. В выходные люди выстраивались в длинные очереди, чтобы попасть в здания различных ТРЦ, которые работают допоздна и где, по мнению санитарных органов, соблюдаются все соответствующие требования.

Не выдержав накала страстей, с наступлением понедельника торговцы центрального рынка двинулись к зданию департамента по контролю качества безопасности товаров и услуг по ЗКО, чтобы донести до главного санврача свои чаяния. Настоящим абсурдом считают уральцы ограничения последних дней.

– Нам разрешили работать с 9.00 до 13.00, но в это время на рынке практически не бывает покупателей. Люди приходят за покупками к 12.00, и торговля идет до 16.00. Но в это время нам запрещают работать. Пусть нам разрешат работать с 11.00 до 16.00, и всё – больше мы ничего не просим. Мы работаем на свежем воздухе в отличие от торговых центров, все санитайзеры у нас имеются, – отмечает продавец рынка Людмила ЯБЛОНСКАЯ.

Главный санитарный врач области Мухамгали АРЫСПАЕВ, вышедший на встречу к собравшимся, стал объяснять, что не он один подобные решения принимает.

– Решения принимаю не я один, это всё согласовывается с оперативным штабом. Я вас прошу потерпеть 3 дня, в пятницу, субботу и воскресенье график работы остается прежним. 15 июня карантин, скорее всего, закончится, о продлении пока речи нет, – обнадежил Мухамгали Арыспаев.

За бизнесменов переживают и представители палаты предпринимателей ЗКО.

– Мы полностью поддерживаем предпринимателей, так как длительность карантина приводит к ухудшению их финансового положения. Люди не знают, что делать, им нужна ясность, – отметил заместитель директора палаты предпринимателей ЗКО Марат НУРГУАТОВ.

Предприниматели на грани срыва. Люди устали жить по указке.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи