Опубликовано: 110

В Таразе "исчезают" крышки от канализационных люков

В Таразе "исчезают" крышки от канализационных люков Фото - Камшат ЖИЕНБАЕВОЙ

В Таразе настоящей бедой становятся канализационные люки, крышки от которых регулярно исчезают.

Ситуацию исправить в ближайшее время не представляется возможным. Между тем в открытые ловушки попадают уже не только машины, но и пешеходы. Но общественники уже говорят о том, что кому-то очень выгодна подобная ситуация.

Ловушки посреди дороги

Водитель Николай ФРОЛОВ из Тараза занимается частным извозом и потому знает все проблемные участки города. По его словам, в городе нет улицы, где бы не зияли открытые люки.

– Буквально на прошлой неделе наткнулся на открытый люк по улице Комратова областного центра, – рассказывает Николай Владимирович. – Машина угодила в люк, но не застряла там, а сразу выехала, поскольку я ехал на скорости. Но дно автомобиля пострадало, на правом крыле образовалась внушительная вмятина. Месяц назад “поймал” люк по улице Жибек жолы. А сколько по городу люков, которые хоть и закрыты, но установлены прямо на проезжей части? И проехать спокойно по ним невозможно!

Досаждают дыры в дорогах и пешеходам.

– Очень опасный открытый люк возле нашего дома в 15-м микрорайоне Тараза, – рассказывает жительница города Алуа АЗБЕРГЕНОВА. – Здесь ходят люди, часто ночью они попадают в люк, недолго ноги сломать. К тому же проезжает автотранспорт, и не один водитель уже угождал в ловушку. Потом приходится всем миром вытаскивать машину.

Звонок в городской акимат результатов не принес. Всё, что сделали местные жители – сами воткнули в дыру ветку, чтобы ночью граждане могли различать опасность.

Все дело в госзакупках?

По словам советника акима области Нурмухамеда МУХАМЕДИУЛЫ, проблема представляется довольно сложной.

– На данный момент в городе по обращениям граждан закрыто 12 люков. По остальным проводится конкурсная процедура госзакупок. Но дело в том, что всего необходимо изготовить и установить около 500 крышек для люков, – говорит собеседник. – В вышеназванном 15-м микрорайоне все крышки от люков будут восстановлены к середине июля.

Между тем блогер и гражданский активист Жанара АЖИГУЛОВА считает, что определенным лицам, возможно, выгодно такое стечение обстоятельств.

– Как оказалось, для закупа крышек для канализационных люков регулярно проводятся конкурсы государственных закупок. То есть поставщикам и заказчикам весьма выгодно, когда крышки от люков исчезают. Ведь это новые заказы! И чем больше открытых люков в городе, тем, получается, выгоднее производителям и покупателям железных крышек! – считает общественница.

Она предлагает провести специальное расследование с участием правоохранительных органов, чтобы выяснить, кто и зачем так регулярно уносит тяжелые люки.

– Казалось бы, это элементарно: либо посетите пункты приема черных металлов, чтобы найти поставщиков крышек, либо закупите антивандальные крышки, как делают в других городах страны. Ведь их невозможно унести с собой! Но, похоже, в таком случае чей-то бизнес просто рухнет.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи