Опубликовано: 570

В Семее зарегистрировано шесть случаев менингита, но родителей просят не впадать в панику

В Семее зарегистрировано шесть случаев менингита, но родителей просят не впадать в панику Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее зарегистрировано шесть случаев менингита, родителей просят не впадать в панику.

В течение короткого времени в Семее заболели шестеро детей. Во всех случаях врачи установили серозный менингит, который вызывает воспаление оболочек головного мозга, но считается менее опасным, чем смертельно опасная менингококковая инфекция.

– Для энтеровирусной инфекции или серозного менингита – это обычная ситуация, которая ежегодно регистрируется. В этом году показатели заболеваемости даже ниже, и в целом за десять месяцев с начала года в городе зарегистрированы всего один случай менингококковой инфекции и 51 – серозного менингита. И сейчас речь не идет об эпидемии или даже вспышке этого заболевания, поводов для беспокойства нет, – заверила главный специалист отдела эпидемиологического надзора управления охраны общественного здоровья Семея Динара ТЛЕКИНА. – В отличие от менингококковой инфекции серозный менингит протекает легче, летальных исходов в городе не зарегистрировано. Пути передачи могут быть различные – это и водный, и контактно-бытовой, и воздушно-капельный, и пищевой.

Заболели три ученика школ № 26 и № 19, а также воспитанники детских садов “Zhuldiz ardak” и “Ертостiк”. Но взволновались все родители. Какой бы легкой ни считалась разновидность серозного менингита, возможность инфекционного поражения мозга пугает всех. Лайфхак: как уберечься от менингита

Что вызывало недоумение среди родителей – карантин официально не был объявлен ни в одном из заведений, где заболели дети.

– В учебных заведениях зарегистрировано по одному-два случая, карантин при данном заболевании не объявляется. Но были вынесены постановления о проведении противоэпидемиологических мероприятий. За контактными детьми устанавливается медицинское наблюдение, которое ведется в течение 20 дней с врачебным осмотром. Проводится заключительная дезинфекция там, где находился больной ребенок, и усиливается санитарно-дезинфекционный режим работы, – пояснила Динара Тлекина.

– В учреждениях, где были зарегистрированы случаи менингита, усилен контроль за дезобработкой и проветриванием помещений, отменены массовые мероприятия и ограничен прием новых детей. Принимаются все возможные меры по недопущению распространения инфекции, – подчеркнула руководитель отдела образования Семея Наталия ФЕСЕНКО.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи