Опубликовано: 170

В Семее дети заболели менингитом в детском саду

В Семее дети заболели менингитом в детском саду

Три случая заболевания менингитом, зафиксированные в одном из детских садов Семея, не стали поводом для объявления карантина.

Руководство семипалатинского детского садика "Жулдыз-Ардак" не объявило карантин в дошкольном учреждении после того, как в нем были зафиксированы два факта заболевания менингитом, сообщает Устинка LIVE.

Помимо уже подтвержденных диагнозов менингита у троих воспитанников дошкольного учреждения, еще трое малышей проходят обследование. У них также подозревают менингит.

После выявления первых двух случаев заболевания руководство детсада объявило о карантине только в одной группе — "Жүзім" — с 26 октября по 12 ноября, однако после этого еще один ребенок из другой группы был госпитализирован с диагнозом "менингококковая инфекция".

Увеличение числа случаев заболеваний менингитом в стенах детсада родители напрямую связывают с тем, что руководство дошкольного учреждения не приняло должных мер по защите воспитанников. Родители детей, которые заразились, уверены, что нигде, кроме детсада, заразиться их дети не могли.

- Моя дочь 28 октября приняла участие в мероприятии в детском саду. После этого она заболела. У нее повысилась температура и началась рвота. Затем заболели суставы, а через несколько часов покраснели ноги, — говорит Корлан, мама девочки из группы "Куралай".

Опасную болезнь у девочки диагностировали 1 ноября, после того как взяли пункцию спинного мозга. При этом родители ребенка уверяют, что в предшествовавшие дни их дочь не посещала мест большого скопления людей и даже не ездила в общественном транспорте. По их мнению, инфекцию она могла подхватить только в детском саду, во время мероприятия с участием воспитанников из других групп.

При этом администрация дошкольного учреждения уверяет, что не виновата во вспышке инфекции. По словам методиста детского сада "Жулдыз-Ардак" Маржан Оразгаликызы, карантин в одной группе объявила местная СЭС. После подтверждения второго случая заболевания управление охраны общественного здоровья еще не утвердило постановление, а потому все мероприятия в учреждении проходили по графику. Объявить же карантин по всему детсаду администрация не может, так как это не входит в ее компетенцию.

В управлении охраны общественного здоровья эту ситуацию пока никак не прокомментировали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи