Опубликовано: 2400

В российских школах будут учить казахский язык

В российских школах будут учить казахский язык

Отечественные чиновники выразили благодарность российским коллегам за поддержку инициативы казахстанской стороны относительно преподавания предметов “Казахский язык и литература”, “История Казахстана” в российских школах.

В российских школах Байконыра будут изучать такие предметы, как “Казахский язык и литература”, а также “История Казахстана”.

Поясним: в городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, есть школы казахстанские, а есть – российские. Одни работают по казахстанским общеобразовательным стандартам, другие – по стандартам, принятым для школ в Российской Федерации. При этом в российские школы принимают не только детей с гражданством РФ, но и юных казахстанских граждан. Это уж как пожелают родители.

Сейчас по российской общеобразовательной программе в 7 учреждениях среднего образования в Байконыре обучаются 4 тысячи школьников, из них 1 613 – граждане РК, в школах, осуществляющих образовательную деятельность по казахстанской общеобразовательной программе, – 5 425 учащихся.

– Все казахстанские школы оснащены необходимым современным оборудованием для полноценного образовательного процесса, – рассказал руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе “Байконур” Жасулан АБАТОВ. – Педагогам, приехавшим в Байконыр из других регионов страны, выделены в качестве служебного жилья квартиры в новых жилых домах. И стоит отметить, что на сегодняшний день дефицита мест в казахстанских школах нет. При этом в казахстанских школах есть классы с русским языком обучения и с казахским.

Что важно: если в Байконыре ребенок с гражданством РК учится в российской школе, он не изучает казахские язык, литературу и историю Казахстана, по этой причине в дальнейшем у него возникают проблемы со сдачей ЕНТ. Около года казахстанская сторона пыталась договориться с российской, чтобы для школьников с гражданством РК эти предметы в российских школах ввели. Но оказалось, что вопрос этот нужно решать на самом высоком уровне, так как он далеко не рядовой. И проблему вынесли на обсуждение межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”.

И недавно заседание межправительственной комиссии состоялось. Участники посчитали возможным введение новых, предложенных казахстанской стороной предметов в школах Байконыра, и протокольное поручение о детальной проработке вопроса было дано в итоге министерству просвещения РФ и министерству образования и науки РК.

На заседании комиссии с докладом выступила аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

– Хочу выразить признательность нашим российским коллегам за поддержку инициативы казахстанской стороны относительно преподавания предметов “Казахский язык и литература”, “История Казахстана” в российских школах, работающих в городе Байконыре, – сказала она. – В свою очередь, акимат Кызылординской области готов оказать содействие в обеспечении школ необходимым педагогическим составом и учебно-методическими комплексами соответствующей квалификации. Хочу отметить, что при общей координации межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”, благодаря совместным действиям государственных органов РК и РФ реализуется комплекс мероприятий по улучшению социально-экономического положения города. Сегодня у нас есть возможность совместно решать все вопросы для улучшения уровня жизни жителей города Байконыра и дальнейшего успешного функционирования комплекса “Байконур”.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи