Опубликовано: 120

Чисто несимволически

Чисто несимволически Фото - архив "Каравана"

На беспрецедентный шаг пошла Кызылординская область в вопросе снижения кадрового дефицита в организациях здравоохранения. Врачей регион для себя попросту выучит, а некоторым даст и квартиры вне очереди.

– Если в прошлом году региону не хватало 170 врачебных специалистов, то в этом году эта цифра снизилась до 137, – пояснила прессе аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. – Но чтобы полностью решить вопрос с обеспечением медорганизаций Кызылординской области кадрами, разрабатывается специальная дорожная карта, и будут выделяться гранты на обучение молодежи в медвузах.

Вообще, идея обучения на грантовой основе талантливой молодежи с условием того, что юные врачи затем вернутся в регион и будут работать, в том числе и в селах, принадлежит бывшему акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву. А Гульшара Абдыкаликова усилила эту работу.

– Начиная с 2016 года выделен 91 грант акима области на обучение кызылординцев в резидентуре по востребованным в регионе медицинским специальностям, – пояснила она. – Более 30 юношей и девушек уже закончили обучение, вернулись в родные места, работают. На эти же цели, то есть на обучение самых нужных врачебных специалистов, в 2020 году из областного бюджета выделено 76,4 миллиона тенге. В рамках подписанного с Западно-Казахстанским медицинским университетом имени Марата Оспанова меморандума выделены гранты на подготовку 100 врачей общей практики. Думаю, это позволит в будущем хорошо обеспечить квалифицированными кадрами медучреждения области.

Сегодня в Кызылординской области медицинские услуги населению оказывают 2 423 врача и 9 528 специалистов среднего звена. В этом году на работу в медорганизации области было принято 90 молодых специалистов, из них 43,3 процента направлены в сельскую местность.

А вот квартирную “замануху” предлагают врачам, которые приедут работать в казахстанский медцентр Байконыра.

Напомним, в этом городе, существующем в условиях аренды РФ, две системы здравоохранения: российская, представленная развитой сетью медучреждений, сохранившихся еще с советских времен, и казахстанская, пока имеющая единственный свой многопрофильный медицинский центр, располагающий современным оборудованием, но не укомплектованный специалистами. И медиков, которые согласны ехать в маленький режимный Байконыр на работу, обеспечат жильем.

– В этом году ключи от квартир в Байконыре вручили 12 врачам, – уточнила Абдыкаликова. – Вопросы с нехваткой кадров здесь постепенно решаются.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи