Опубликовано: 1900

В Петропавловском городском суде вынесен приговор по самому резонансному преступлению минувших лет

В Петропавловском городском суде вынесен приговор по самому резонансному преступлению минувших лет Фото - Иллюстрация caravan.kz

За свободу сына известного бизнесмена бились защита, свидетели и даже акиматовский отдел ЖКХ. Суд не поверил, что Илья СТАРУХИН совершил смертельное ДТП в центре города на трезвую голову, и это решило его судьбу.

15 сентября 2018 года в центре Петропавловска возле одного из ночных клубов были сбиты две девушки. Одна из них, мама двухлетнего ребенка Ксения Овсянникова, скончалась в реанимации. Вторая – Татьяна Балабан – получила серьезные травмы.

Илья Старухин обвинялся в том, что бросил людей на произвол судьбы, сбежав с места ДТП. Он был отдан правосудию, после того как два месяца находился в международном розыске. Обстоятельства его бегства за границу и возвращения на родину весьма интересны.

По словам Старухина, он испугался ответственности и подался в бега:

– Прошел через двор, поймал машину. Почему-то я решил, что нужно уехать в Омск, я там учился, жил… Хотел убежать, но от себя не убежишь. Сейчас я понимаю, что это было моей ошибкой…

Старухин рассказал, что на такси доехал до границы, перешел ее пешком, потом опять поймал машину, которая довезла до Омска.

Там он жил на съемной квартире, когда решил сдаться, написал явку с повинной, заверив ее своей электронной цифровой подписью.

Старухин вину признал полностью, отрицая лишь то, что был пьян за рулем.

– Когда проезжали мимо “Ударника”, неожиданно для меня, просто ниоткуда, выбежали две девушки. Да, как я сейчас понимаю, скорость была выше положенной – около 40 километров в час, но я на ограничительный знак не обратил внимания из-за своей глупости и самонадеянности… У меня не было с собой телефона, он, видимо, остался в машине. Я начал просить рядом стоящих вызвать “скорую”, какой-то парень вызвал при мне, объяснил адрес. Потом я начал глазами искать вторую девушку, она была на темной стороне улицы, около стоящего джипа. Подошел к ней, хотел помочь. Все кричали, что нельзя их трогать, передвигать, чтобы сильнее не навредить. Минут через пять я увидел, как едет машина с мигалками… Я убедился, что будут оказывать медицинскую помощь… С совестью не знакомы, или О петропавловских лихачах

Потерпевшая Татьяна Балабан пошла на примирение. Павел ОВСЯННИКОВ, бывший муж погибшей Ксении, официальный представитель оставшейся без мамы двухлетней девочки, обратился к суду с просьбой суд назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

На привлечении Старухина к ответственности без поблажек в суде настаивали только сестры погибшей – Людмила и Татьяна (“В Петропавловске начался процесс по самому громкому преступлению прошлого года”. “КАРАВАН” от 18 января 2019 г.)

Тут помню, тут не помню

Показания свидетелей – вообще отдельная тема. Они уже на первых заседаниях начали менять показания. В голос утверждали, что в злополучную ночь перед ДТП пьянка была, но Старухин не пил!

Например, Алишер СЕЙТКЕРЕЕВ, которого изначально подозревали в том, что он был за рулем “Лексуса”, сбившего девушек, так и говорил в суде:

– Я получил травмы, был немного неадекватен, не понимал, что происходит. Я не знаю, почему я так сказал…

Бывший сотрудник органов внутренних дел, бывший следователь службы экономических расследований департамента госдоходов Сейткереев сообщил суду, что на допросе в полиции был пьян.

Куаныш КАСЫМГОЖИН, охранник в офисе, до суда утверждал, что все парни, выходя из офиса, были навеселе. В суде сказал, что пьяным был только один.

– Может, написали неправильно. У меня память слабая...

Прошел без подозрений

Был заслушан в суде и свидетель Мейрам АБИЛХАКИМОВ, контролер пограничной службы. В ночь после аварии он регистрировал Илью Старухина, который проходил государственную границу на посту “Карагога” в направлении российского Омска.

Контролер говорил, что ничем подозрительным Старухин не отличался, запах алкоголя от него через окно в стек­лянном барьере он не ощутил.

Ориентировку на Старухина личному составу довели уже после того, как он прошел границу.

Настоящие страсти кипели в зале суда во время судебных прений.

– … Явку с повинной я прошу не принимать хотя бы с моральной точки зрения …человек может раскаяться через день, через неделю, но не через два месяца после того, как он совершил преступ­ление…не только я, огромное количество людей надеются, что халатность и трусость должны быть наказаны, – обратилась к суду Татьяна ПОПОВА, сестра погибшей Ксении Овсянниковой.

Другая сестра Ксении, Людмила ВОЛВЕНКО, продолжила:

– Старухины давят морально на нашу семью.

Я сейчас в суде не буду озвучивать суммы, за которые продается смерть моей сестры и покупается свобода Старухина.

Смерть сестры не смогла пережить наша тетя. За какие-то два месяца она “сгорела”, и мы не смогли ее спасти от смерти. Ни оправдания, ни прощения этому человеку нет…

В защиту сына и семьи выступила мать подсудимого Елена СТАРУХИНА.

– Нас в каких-то грехах обвиняли, что мы всех проплачиваем, покупаем… За что такое гонение на нас? Я просила прощения у этой семьи, просила контакта. Мне было отказано… Я знаю своего сына и с полной ответственностью говорю, что он раскаивается… Нашу семью закошмарили в городе.

Про сына Елена сказала, что “та трагедия перевернула его сознание и сделала взрослым человеком, понимающим ответственность происходящего”.

– А с папой девочки у нас налажен контакт, мы общаемся и помогаем, будем продолжать это делать, – обещала мать подсудимого.

Цена чужой жизни возмутила людей

– Что касается компенсации морального вреда, к сожалению, практика в нашей судебной системе показывает, что жизнь человека у нас не очень ценится, – считает адвокат потерпевших Анна ЛЕСНЫХ.

– Ксении Овсянниковой на момент смерти исполнилось 25 лет. На сегодняшний день у оставшихся двух сестер нет больше близких родственников. Моральный вред они оценили в 5 миллионов тенге каждая. Когда мы озвучили исковое заявление, в зале судебного заседания пошел неодоб­рительный шум, мол, это слишком много…

Но Ксения Овсянникова была сбита на автомобиле, стоимость которого превышает 12 миллионов тенге, а обе потерпевшие оценили моральный вред в 10 миллионов тенге.

Колония-поселение ждет

Суд счел вину Старухина полностью доказанной. Все карты защиты оказались биты. Судья Петропавловского городского суда Асем ДЖАНАЛИНА согласилась с позицией прокурора, который просил не принимать явку с повинной, потому что она была написана, когда он уже был официально признан подозреваемым, был заочно арестован и находился в розыске.

Доказательств того, что Старухин пытался помочь пострадавшим на месте ДТП, суд не нашел.

На главный вопрос, пил ли он в той теплой компании, суд нашел уверенный ответ – пил! И пьяным сел за руль. А так как не признался в этом, то и в раская­ние суд не поверил.

– Старухину Илье Вячеславовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет, – огласила приговор Асем Джаналина. Как прокуроры и полицейские на элитных авто убивают себя и окружающих на дорогах Казахстана

По приговору суда Старухину предстоит выплатить сестрам погибшей Ксении 4 миллиона тенге в качестве компенсации морального вреда.

Уже после оглашения приговора Людмила Волвенко и Татьяна Попова сообщили журналистам, что на эти деньги они намерены купить дочке погибшей Ксении квартиру.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи