Опубликовано: 380

С совестью не знакомы, или О петропавловских лихачах

С совестью не знакомы, или О петропавловских лихачах

Меня тут не сидело, месть полицейскому за штраф и убийственные гонки по людям. Петропавловские водители шокируют наглостью и цинизмом за рулем.

Популярная схема

Специализированным административным судом города Петропавловска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина С., который пытался избежать ответственности за управление автомашиной в пьяном виде и использовал особо популярный нынче у местных лихачей прием.

Как следовало из материалов дела, “Лада”, “пробиравшаяся” по малолюдным улочкам спального района Петропавловска, заинтересовала дежуривший патруль. Полицейские сразу заподозрили, что народ в машине едет после пьянки, потому и едет дворами. Служивые включили мигалки, и тут “Лада” прибавила газу.

Когда погоня закончилась, водительское место оказалось пустым, сзади вальяжно сидели двое мужчин, от которых разило спиртным.

У одного из них – гражданина С. – при себе были водительские права, но он заявил, что за рулем был не он. Якобы машиной управлял их третий товарищ, который только что ушел к своей подруге и вернется через 15 минут. Ждали его полицейские, ждали... но так и не дождались. Все потому, что его не было в помине.

Водитель провернул избитый прием – оторвавшись от погони, остановил машину и перебрался с переднего сиденья на заднее, прикинувшись пассажиром.

В суде выдавший себя за пассажира занял глухую оборону, даже привел того, якобы третьего друга, что был за рулем. Но обман раскрылся. Свое вранье подтвердили сами же лжецы.

За пьяную езду водитель лишен прав на три года.

И это “по-мужски”?

Дальше – больше. Как прокуроры и полицейские на элитных авто убивают себя и окружающих на дорогах Казахстана

На днях Петропавловский городской суд вынес приговор 20-летнему парню, который признан виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса – оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установил суд, дело было так. Средь бела дня старший сержант батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД г. Петропавловска Т. и его коллега сержант полиции П. несли службу на одном из оживленных перекрестков.

На их глазах проезжавшая мимо “Ауди” не пропустила пешеходов, и стражи порядка дали сигнал водителю, что ему необходимо остановиться.

Требование водитель проигнорировал, и началась погоня с сиреной. Тут “Ауди” уже остановилась. Когда полицейские стали объяснять водителю, что он нарушил правила дорожного движения, и попросили предъявить документы, в ответ посыпались ругань, оскорбления. Более того, паренек даже угрожал старшему сержанту Т. физической расправой за то, что он привлекает его к административной ответственности. Да так разошелся, что полицейские вынуждены были позвать коллег на подмогу. В конце концов протокол за нарушение составили, но водитель не успокоился. Задался целью отомстить старшему сержанту, который остановил его на дороге. И ведь реализовал задумку.

Через пару часов приехал прямо в здание батальона дорожной полиции (!) и на глазах многочисленных сослуживцев ударил Т. в лицо. Эксперты установили у потерпевшего легкий вред здоровью.

– Находясь в батальоне около 18.00 того же дня, мне сообщили о том, что меня ищет гражданин К., я спросил у него, с какой целью он меня ищет? Последний ответил, что он хочет поговорить со мной по-мужски… – Из показаний потерпевшего в суде. – Вот такое “по-мужски”…

В суде гражданин К. полностью признал свою вину. Наказанием ему стали полтора года ограничения свободы.

А дочка ждет маму…

И – трагедия, которая уже просто за гранью.

В среду, 26 сентября, в Петропавловске рано утром скончалась Ксения Овсянникова. Последние две недели город с надеждой следил за состоянием ее здоровья. Она находилась в коме после шокирующего ДТП.

15 сентября в самом центре Петропавловска возле одного из ночных клубов “Лексус” на полном ходу сбил двух девушек и скрылся с места аварии. На видео, похоже, записанном объективом городских камер видеонаблюдения, запечатлено, как два человека переходят узкую дорогу шириной в пару шагов между ночным клубом и расположенным напротив него кафе. За считанное мгновение в кадре появляется “Лексус” и сбивает несчастных на полном ходу. Говорят, в ту ночь иномарка просто рванула с парковки на скорости, с которой и по трассам многие опасаются гонять.

Водитель иномарки скрылся с места происшествия.

...Из постановления о мере пресечения Специализированного следственного суда Петропавловска журналистам стало известно, что народная молва не ошиблась, в наезде на двух девушек и оставлении места аварии подозревается 26-летний И. С. Тот, кто гоняет на редком для провинциального города “Лексусе” с примелькавшимся номером “111” российского 55-го региона. Дело о "сбитом кикбоксере" взято под особый контроль ДВД Алматинской области

В суде прозвучало, что 15 сентября в 4 часа 27 минут И. С. управлял автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

А также, что он в ту же ночь, в 6 часов 19 минут, покинул территорию страны, пересек государственную границу пешком и направился в Российскую Федерацию.

Родственники заявили, что не располагают информацией о его местонахождении. В отношении подозреваемого постановлением суда избрана мера пресечения в виде содержания его под стражей.

Пострадавшим девушкам немногим больше 20 лет. В тяжелейшем состоянии они были доставлены в отделение реанимации. Ксения Овсянникова, несмотря на все усилия медиков, так и не вышла из комы. У молодой мамы осталась двухлетняя дочь…

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи