В Национальном бюро по противодействию коррупции рассказали, как и почему полицейские берут мзду - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Национальном бюро по противодействию коррупции рассказали, как и почему полицейские берут мзду

В Национальном бюро по противодействию коррупции рассказали, как и почему полицейские берут мзду

Теория том, что, повысив зарплаты, можно исключить взяточничество в органах внутренних дел, на практике не работает. После анализа жамбылского областного департамента Нацбюро выявилась печальная картина. Основную долю среди сотрудников правоохранительных органов, привлеченных к ответственности в 2018 году, составили полицейские – 95 процентов!

  • 1 Апреля 2019
  • 2318
Фото - Caravan.kz

– В их отношении проведено 23 из 24 досудебных расследований, – рассказал руководитель следственного управления областного департамента Нацбюро по противодействию коррупции Жаннур ТАСКУЛОВ. – Наиболее распространенным преступлением является получение взяток, а также факты мошенничества. За подобные деяния к ответственности привлечены 14 сотрудников полиции.

Для чего повышать зарплаты?

Два оперативных сотрудника из Тараза выманили у местного жителя, которого обвиняли в мошенничестве, 100 тысяч тенге – вознаграждение за то, чтобы не привлекать его к ответственности. А их коллега из Рыскуловского района попросил 150 тысяч, пообещав сельчанке не заводить дело за ложный донос.

Кроме того, по итогам прошлого года, по статье 200 УПК (представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона) в отношении сотрудников органов внутренних дел внесено 27 представлений. В итоге более 30 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В ряде случаев дошло до увольнения.

Понятно, что подобных фактов на самом деле гораздо больше, не все граждане решаются наказать полицейских за мздоимство. И, к сожалению, повышение заработной платы не дает желаемого эффекта в борьбе с коррупцией. «Полицейских больше впечатлит, если взяточников проведут в кандалах по улицам Астаны» — Байтук о наградах полицейским за отказ от взятки

Береги честь мундира смолоду

Большинство задержанных – сотрудники органов, которым нет еще и 30 лет. Получается, молодые люди идут служить в полицию не из патриотических чувств, а ради материальных благ…

Есть еще одна причина, по которой полицейские идут на преступления.

– Анализ показал, что один из мотивов совершения правонарушений у сотрудников правоохранительных органов – это погоня за показателями, в том числе раскрываемости преступлений. Это толкает следователей и оперативных работников на злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, фальсификацию доказательств, привлечение невиновных к уголовной ответственности. Всё это свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны непосредственных руководителей за работой личного состава, – считает Таскулов.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС