Опубликовано: 410

В МВД рассказали, как борются с сетевыми наркоторговцами

В МВД рассказали, как борются с сетевыми наркоторговцами

Департамент по противодействию наркопреступности МВД отозвался на статью “Как нас вербуют в наркокурьеры” от 7 марта 2022 г. нашего корреспондента Натальи ДЕНИСОВОЙ.

В МВД в курсе, что наркодельцы вербуют наркокурьеров, размещая объявления на популярных сайтах по трудоустройству.

Напомним, в материале Натальи Денисовой шла речь о том, как, публикуя рядовые объявления о найме персонала на обычные вакансии, типа охранника или кладовщика, рекрутеры криминалитета затем предлагают соискателям работы распространять синтетические наркотики, стать “закладчиками”.

“С развитием интернет-технологий способы и методы преступного мира меняются, – отметили на этот счет в МВД. – Зачастую наркодельцы для достижения своих целей, дабы привлечь в незаконный оборот наркотиков большее количество людей, путем использования интернет-ресурсов создают объявления о вакансиях и предложениях работы. Нами налажено взаимодействие с наиболее популярными платформами, одной из которых является ТОО “OLX Group”. Благодаря этому в текущем году выявлено и удалено более 50 объявлений, через которые под видом предложений курьерской работы нанимали “закладчиков” наркотиков. Аналогичная работа проводится с казахстанским администратором сервера “Telegram”, где уже выявлено 440 чатов, занимающихся анонимной продажей наркотиков”.

Для выявления сделок с наркотиками в Интернете и отслеживания преступников внедрена разработанная министерством информации и общественного развития информационная система “Кибернадзор”, позволяющая в автоматическом режиме направлять для блокирования в МИОР ссылки на интернет-ресурсы с признаками противоправного контента.

“В 2021 году выявлено 1 627 и заблокировано 1 168 интернет-ресурсов, содержащих информацию о распространении наркотиков, из которых более 400 приходятся на долю телеграм-каналов, – сообщили в МВД. – Удалено более 10 тысяч граффити-рисунков с соответствующими электронными ссылками. С начала года обнаружено и направлено для блокирования в МИОР 440 интернет-ресурсов, в том числе свыше 150 телеграм-каналов. На постоянной основе проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к размещению противоправной информации, а также организаторов и участников, связанных с распространением наркотических средств и синтетических веществ, в том числе с использованием интернет-ресурсов”.

В 2021 году в Казахстане зарегистрировано 117 досудебных производств по делам о рекламе наркотиков и 133 – по сбыту наркотиков через Интернет. За первые 2 месяца текущего года зарегистрировано 11 и 107 досудебных производств соответственно.

“Приняты меры для привлечения специалистов в сфере IT-технологий и укрепления программно-технического потенциала органов внутренних дел, – отметили в МВД. – К работе по выявлению и пресечению подобных фактов привлечены волонтеры и общественность. Подписан меморандум с ТОО “Astana IT University”, направленный на взаимодействие с представителями высших учебных заведений в научно-исследовательской сфере, совместные исследования, обмен научной информацией, создание методической литературы, разработка программ и баз данных с применением дистанционных образовательных технологий, а также организация и осуществление сотрудничества в подготовке IT-специалистов в области противодействия наркопреступности”.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи