Опубликовано: 520

В Кызылорде чиновники подворовывают из бюджетов, заложенных на реализацию государственных программ

В Кызылорде чиновники подворовывают из бюджетов, заложенных на реализацию государственных программ

Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Кызылординской области только за первую половину года выявила одиннадцать таких фактов.

– Что касается хищений и присвоения средств, выделенных в рамках реализации в регионе госпрограмм, то предприимчивые должностные лица сумели нажиться на таких программах, как “Дорожная карта занятости-2020”, – рассказала главный специалист ДГД Бахыт ОРДАНОВА. – А также “Агробизнес-2020”, “Балапан”, “Нурлы жол”. Больше всего разворовали из бюджета “Дорожной карты занятости”. А в целом сумма нанесенного чиновниками ущерба по данным фактам составила почти 280 миллионов тенге. “Виртуальная” реальность: В Кызылорде раскрыли схему воровства казенных средств владельцами частных детских садов

Недавно зарегистрирован в Кызылординской области и новый способ хищения госсредств, удививший даже службу экономрасследований, которая изучила уже много схем отъема денег у государства.

– Это незаконное назначение пособий для якобы пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, – рассказала Орданова. – Выписывались фиктивные справки, и по ним назначались ежемесячные пособия. Наши сотрудники зарегистрировали 14 дел по таким фактам, общий ущерб здесь установлен на сумму более 205 миллионов тенге.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи