Опубликовано: 210

В Казахстане растет число преступлений, совершаемых детьми

В Казахстане растет число преступлений, совершаемых детьми Фото - CNews

Дети воруют в магазинах гаджеты и угоняют скот, уходят из дома в неизвестном направлении, а порой сами становятся жертвами насильников. Судьи Семея отмечают рост числа правонарушений, связанных с подростками.

– В текущем году наблюдается рост числа преступлений, совершаемых детьми. Если в прошлом году у нас было рассмотрено
16 таких дел, то в этом – уже 21. Чаще всего это мелкие кражи. Подростки совершают хищения в магазинах, воруют гарнитуру к сотовым телефонам, наушники, гаджеты. И если сравнивать с прошлой статистикой, то в последние 4 года у нас вообще не было подобных преступлений
, – заявила судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по г. Семею Татьяна САМАЕВА.

В прошлом году в суде рассматривали вопиющий случай, когда один подросток до смерти избил другого – ребенок был приговорен к 6 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего. В зависимости от тяжести правонарушения несовершеннолетнего могут отправить на обучение и перевоспитание в специализированную школу. Но, как правило, ответственность за преступления детей несут их родители, и чаще всего суд назначает им наказание в виде штрафа.

– В этом году мы отмечаем рост административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет. Например, с начала года судом рассмотрено 11 дел по факту нецензурной брани в общественных местах. Для сравнения: в прошлом году было всего 4 таких дела. Также в этом году был зафиксирован факт скотокрадства, совершенного группой подростков, – отметила судья.

Гораздо страшнее, когда дети становятся объектами преступлений. На минувшей неделе в Урджарском районе области Абай 48-летний мужчина изнасиловал 9-летнюю девочку, пока ее мать находилась на работе.

– В ходе расследования подозреваемое лицо задержано, и судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемому инкриминированы деяния, предусмотренные ч. 4 ст. 120 и 121 УК РК, – пояснил заместитель начальника департамента полиции области Абай Елдос ЗАКИМОВ.

Насильнику грозит до 20 лет тюремного заключения. В настоящее время девочка находится в больнице, ребенку оказывается медицинская и психологическая помощь специалистов, в социальных сетях жители области начали сбор средств для помощи ребенку.

В других семьях детей приходится спасать от родителей. Только за последнюю неделю ювенальной полицией было проверено 27 неблагополучных семей. В двух из них родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Среди них – 42-летняя семейчанка, которую суд уже лишал родительских прав из-за алкоголизма, четверо ее детей сейчас воспитываются в детских домах. Но она родила пятого и спокойно продолжает пить дальше.

– Как правило, причины совершения преступлений кроются именно в семье – бытовая неустроенность, отсутствие контроля со стороны родителей толкают их детей на совершение неправомерных поступков, – подчеркнула Татьяна Самаева.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи