Опубликовано: 4300

В Казахстане потребовали запретить разводы

В Казахстане потребовали запретить разводы

Уважаемая редакция народной газеты "КАРАВАН", очень прошу вас опубликовать мое письмо.

Я Аблаева Алмагуль, жительница Туздыбастау, 1956 года рождения. Муж давно умер, поднимала детей последние 15 лет сама. Мы прожили счастливую, но сложную жизнь вместе с моим Каирбеком. Всякое было: и жили на одной воде и хлебе, и таксовали вместе на старой "тойоте", стояли на базарах в минус 20, продавая корпешки, которые я шила. Бывало, так руки замерзнут, что пальцы вообще ничего не чуют, а он возьмет в свои руки – и всё в порядке. Наши дети всегда видели, как мы поддерживали друг друга, вместе тянули лямку, но это не стало для них уроком.

У нас сын и дочь, но семьи у них развалились. Сначала дочь развелась, оставила мне 2 детей и уехала на заработки в город. Я не против, но дети страдали, младший даже заикаться стал. Я его к кому только не водила, говорят стресс у него. Старший в себе замкнулся, сидит в телефоне круглыми сутками. Ему 10 и апашка не указ: был бы отец его рядом, сумел бы строгой рукой приучить к порядку, а я не могу.

А потом и сын развелся, да невестка оказалась кукушкой, оставила ему 2 детей, а он их привез мне. Конечно, я всех забрала, так в 65 лет стала мамой четверых, тяну, как могу. Как детям пережить развод родителей - психолог

Мне несложно, но все эти дети – с проблемами, каждый переживает по-своему, что при живых родителях остались на горбу апашки. Современные дети, они другие. Это раньше старики были авторитетом, сегодня, когда везде Интернет и плохая информация, сложно растить их мне, они не слушаются совсем. Да и наказывать я не могу, мне жалко их: кажется, вот остались без отцов и матерей, а я еще ругаюсь. Боюсь, что старший может сбежать. Он угрожал мне, что уйдет из дома, теперь лишний раз голос не повышаю. Своим детям говорю, что надо заниматься детьми, что у нас тут в селе можно им дать? Но родители их – занятые очень, сын стал встречаться с кем-то. "Женись", – говорю. "Нет, – отвечает, – больше не хочу". Так зачем развелся? Не сошлись характерами, говорит. Да что это за ответ такой? Мы вообще не знали такого. Дочь тоже так отвечает. Раньше, чтобы люди развелись, нужна была очень веская причина, да и общество осуждало это. Поэтому любые проблемы решали в семье, сор из избы не выносили. А сейчас чуть что не так – сразу развод. И ладно бы – просто разбегались, так ведь детей бросают на стариков. Я не одна такая мать-героиня в свои 65 лет, у соседей похожая история. Слышала, что сейчас каждый второй брак распадается. Большинство – после появления детей. Почему правительство закрывает глаза на это? Считают, что это личное дело каждого? Но это не так, это общая проблема. Дети остаются без родителей, старики им дать не могут всё, что требуется в современном мире.

Мы совсем из другого поколения: я не знаю, как зайти в Интернет, чтобы посмотреть, что делает там мой внук, какие сайты он смотрит. А вдруг там его вербуют или дают плохую информацию?

Считаю, что разводы надо запретить или ввести такие штрафы, чтобы молодые сто раз подумали, прежде чем разбегаться и оставлять детей без полноценной семьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи