Опубликовано: 80

В фокусе внимания – синьор помидор

В фокусе внимания – синьор помидор

В мае почти вся выращенная рассада перекочевывает на огород, где центральное и самое выгодное место обычно занимает “синьор помидор”. Всё верно, этому “северному апельсину” требуется солнце, а для того, чтобы он раскрыл в урожае весь свой потенциал – еще и пространство: томаты не любят тесноты. Они наращивают внушительную корневую систему, раскидывая ее как вширь, так и вглубь.

Секрет выращивания вкусных помидоров сводится к достаточно простым и понятным действиям, главным из которых является правильный полив. Необходимо помнить, что не только пересаженную рассаду, но и вполне укрепившиеся растения лучше поливать теплой водой. Для этого надо набирать ее в емкости и поливать грядки только после того, как она постоит и нагреется до 23–24 градусов.

Очень важен полив сразу после посадки в лунку. Потом недели 2 можно обойтись без увлажнения почвы: растения будут укореняться и адаптироваться к условиям открытых пространств. Если стоят жаркие дни, их полезно притенять, а если рассада слабенькая и ложится – можно слегка присыпать верхушки пушистой землей, которая спасет их от высыхания и солнечных ожогов. На следующем этапе выращивания, после того как рассада укоренится, полив должен быть нечастым, но обильным. Очень неплохо себя показывает траншейный полив, не затрагивающий непосредственно стебель растений и капельный полив, когда из заранее сложенной установки вода поступает небольшими порциями прямо под корень.

Говоря о выращивании томатов, нельзя не упомянуть о важности подкормки. Томаты ее очень любят.

Так, в период цветения они предпочитают добавку из раствора марганцовки. На 10 литров воды будет достаточно 2–3 граммов, чтобы подпитать растения на всё лето. Далее вместе с поливом очень хорошо вносить жидкое удобрение, осуществляя полив водой с добавлением компоста, навоза или настоек на зеленой массе тех же сорняков. Это позволит томатам формировать плоды не только сочные, но и насыщенные по запасу в них витаминов и минералов, а следовательно, вкусные.

Удобрять томаты следует, прежде всего, на ранней стадии роста. Избыток азотных удобрений в вегетативной фазе роста приводит к замедлению формирования завязей. А вот когда завязи появятся, можно ни в чем им не отказывать. Утверждают, что, когда растения формируют плоды, помимо органических удобрений, весьма полезно подкормить их еще одним аптечным средством – йодом. На ведро воды 3–4 капельки. Полив такой водичкой раз в неделю сделает плоды крупнее и позволит созреть гораздо быстрее.

Из биоритмических закономерностей для полива отводятся так называемые дни “листа”, когда Луна в зодиаке проходит знаки Воды.

Считается, что в эти дни растения ее усваивают полностью, и она не создает в них накопление “инь” и ущербу в том или ином виде. Этот режим – достойная профилактика фитофтороза – распространенного заболевания этой культуры. Полив при прохождении Луной знаков

Воздуха категорически воспрещен.

Это – прямая дорожка к понижению их иммунитета и снижению урожая. Знаки Огня и Земли – нейтральные, но не предпочтительны. Первые перенесут избыток влаги прямиком в плод, а вторые заставят “жировать” корневую систему, замедлив созревание плодов.

На предстоящей неделе со 2 по 8 мая растущая Луна в зодиаке движется от знака Близнецы до знака Лев. С четверга до субботы включительно она попадает на очень выгодную дистанцию – в знак Рак. Когда растущая Луна проходит собственную обитель – весьма перспективно проводить посадку и посев “вершков”, пересадку рассады и полив растений. С вечера субботы и в воскресенье снова можно заняться культивацией земли и подготовкой грядок к следующим посадкам. Земля, вскопанная в знаке Лев, освобождается от сорных трав, поэтому подобные работы можно признать за профилактику “зеленого пожара”, ожидаемого в середине лета.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи