Опубликовано: 340

В Байконыре – наши

В Байконыре – наши Фото - Тахир САСЫКОВ

Электросети города Байконыра передадут на баланс кызылординского электрораспределительного предприятия.

– Сейчас идет обсуждение собственно процесса, российская администрация города настаивает, чтобы на баланс вместе с электросетями была взята и местная ТЭЦ, – рассказал заместитель начальника Кызылординского областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан ЖОЛАМАНОВ. – Но по ТЭЦ окончательной договоренности пока нет.

По словам чиновника, передача электросетей на баланс Кызылорды выгодна прежде всего населению.

Свет подешевеет на 5–6 тенге, потому что поставлять электроэнергию будет регион, соответственно платить люди станут по нашим тарифам, – отметил Жоламанов. – Пока в Байконыре все коммунальные услуги относительно дороги, российские тарифы высоки.

К слову, Кызылординской областью уже приняты на баланс водопроводные и канализационные сети Байконыра, их капитально отремонтируют и вернут городу.

Многих удивляет, зачем регион и страна тратят деньги на улучшение инфраструктуры города, который еще долго будет существовать в условиях аренды Россией.

Свои пояснения этого дал на встрече с населением аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. Он сказал, что Байконыр, конечно, существует в условиях аренды РФ. Но там проживают десятки тысяч граждан Казахстана, это учитывать необходимо.

– В декабре 2016 года в рамках традиционной встречи государств в городе Санкт-Петербурге сопредседателями Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу “Байконур” утверждена концепция дальнейшего сотрудничества, – сказал он. – Помимо сохранения и развития комплекса, повышения его конкурентоспособности на мировом рынке пусковых услуг концепция преследует цель обеспечить диверсификацию экономики комплекса и повысить качество жизни жителей города. В Байконыре откроют первый в Кызылординской области приют для бездомных животных

Для этого, по словам Кушербаева, разработана совместная программа долгосрочного развития Байконыра, в рамках которой уже сейчас начата работа по кардинальному улучшению состояния объектов жизнеобеспечения города, строительству жилья.

Планируется создание новых социальных, жилых и производственных объектов, а также создание благоприятной среды для привлечения инвестиций.

– В результате переговоров в 2017 году из аренды Российской Федерации под развитие малого и среднего бизнеса выведены 11,6 тысячи гектаров земли, – рассказал Кушербаев. – Сейчас с российской стороной согласовываем вывод еще 3,4 тысячи гектаров. Начаты работы по строительству пяти многоквартирных жилых домов по 50 квартир каждый, работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Начата также газификация города Байконыра – к природному газу подключены часть жилых домов, 6 школ и детский сад.

Эти объекты образования финансируются казахстанской стороной и работают по нашим образовательным стандартам. Прошлой зимой их отапливали уже газом, оборудовав модульные котельные. Расходы на теплоснабжение здания сократились, таким образом, в разы.

С августа 2016 года в городе начал функционировать филиал областного медицинского центра, а с января 2018 года там запущена и поликлиника, которая обслуживает около 30 тысяч казахстанских граждан.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи