Опубликовано: 2600

Жители Байконура могут лишиться пенсий, если переедут жить в другое место

Жители Байконура могут лишиться пенсий, если переедут жить в другое место

В случае переезда из Байконура в другой город Казахстана предприниматель утрачивает право на получение трудовой пенсии - житель города Байконур.

Жители Байконура могут лишиться пенсий, если переедут жить в другое место. Такие правила, по словам предпринимателей города-космодрома установила Российская Федерация, передает Zakon.kz.

«Гражданин Казахстана – житель города Байконур, зарегистрированный в ИФНС России в качестве предпринимателя платит налоги, пенсионные взносы и прочие социальные налоги в бюджетную систему Российской Федерации и считается налоговым резидентом России. Пенсию такой предприниматель и его работники могут получать только в случае постоянного проживания на территории России. В случае переезда из Байконура в другой город Казахстана предприниматель утрачивает право на получение трудовой пенсии. Если гражданин России переезжает в другую страну, например, в Канаду, то пенсию ему переводят в Канаду. Если предприниматель из Байконура переезжает в город Шымкент, то право на пенсию он теряет», - сказал Константин Черкасов.

По словам предпринимателей, жители Байконура хотят жить по казахстанским законам. Ведь, помимо вопросов с пенсией, они испытывают ряд трудностей в области налогообложения, свободы передвижения, движения финансовых средств.

Напомним, Байконур - казахстанский город и космодром в Кызылординской области, переданный Казахстаном в аренду России в середине 90-х годов. Численность населения порядка 50 000 человек. Предприниматели города работают и платят налоги по российским законам, которые превышают казахстанские.

О проблемах предпринимателей Байконура

В 2016 году российские налоговые органы обязали предпринимателей Байконура сдавать отчеты по движению денежных средств по расчетным счетам, но не запрещали использовать расчетные счета, открытые в Байконурском отделении Народного банка Казахстана. Но в 2017 году они признали все коммерческие операции, совершаемые предпринимателями с применением расчетных счетов, открытых в Народном банке Казахстана, незаконными.

«Новой бедой» они называют и вступившие в июле 2017 года дополнения к Соглашению о статусе Байконура, ведь с этого момента у предпринимателей возникла необходимость декларировать и оплачивать Российский НДС в размере 18% на весь товар за возимый с территории РК на Байконур. Помимо этого, теперь даже торговец овощами на рынке, стал участником международной торговли. Это создает ряд сложностей, и делает закуп товара на сумму менее 150 000 тенге нерентабельным.

«Мы должны заключить договор с поставщиком по установленной форме, получить счет на товар; открыть два счета (в рублях и в тенге) в российском банке; открыть в банке паспорт сделки (при сделках на сумму более 50 тыс. долл., если менее, то повышенный курс конвертации); инкассировать денежные средства в рублях на рублевый счет; подать заявление и конвертировать рубли в тенге; произвести платеж в тенге в пользу поставщика товара; получить товар и следующие документы по установленной форме: товарную накладную, товарно-транспортную накладную, счет-фактуру; самостоятельно обратится в уполномоченную организацию и составить электронную декларацию и бумажное заявление –декларацию в четырех экземплярах или нанять бухгалтера для оформления документов, заявлений и деклараций; рассчитать и оплатить НДС в пользу России; подать в установленный срок в ИФНС России полный пакет документов по сделке для проверки и утверждения заявления – декларации; отправить один утвержденный ИФНС России оригинальный экземпляр заявления-декларации поставщику и один экземпляр банку; поставщик, получив подтверждение об уплате покупателем косвенных налогов, готовит документы для возмещения НДС и подает их в Комитет Доходов РК; оплата НДС не освобождает от оплаты всех налоговых, арендных, коммунальных платежей. В случае ошибок в документах и расчетах необходимо повторить пункты 8, 9, 10, 11, 12», - прокомментировал Константин Черкасов.

Предложения

Решение своих проблем жители Байконура видят увеличении полномочий Спецпредставителя президента РК.

«Мы предлагаем ввести должность казахстанского акима города Байконур, (либо предоставить дополнительные, значимые полномочия Спецпредставителю президента Казахстана в городе Байконур), подчинив ему все казахстанские органы государственной власти. Казахстанский аким - Спецпредставитель Президента РК города Байконур должен вести работу по решению социальных задач, взаимодействовать с Российской администрацией, издавать приказы и распоряжения, иметь право законодательной инициативы на уровне Межправительственной комиссии и президентов РК и РФ. Учреждаемая должность акима - Спецпредставителя президента предполагает, что чиновник постоянно находится в городе Байконур, лично отвечает за социально-экономическое положение жителей, экологическую обстановку, ведет прием граждан, имеет право наложения вето на решения Российской администрации и «Роскосмоса», отчитывается перед населением города о проделанной работе, обладает полной информацией о состоянии дел в городе и космодроме», - сказал Талгат Исаак.

Также, для спикеров остается загадкой, почему нельзя ввести в город Байконур Комитет доходов РК, чтобы любой предприниматель имел возможность зарегистрироваться по своему выбору либо в ИФНС России, либо в Комитете доходов РК. По мнению подписантов, одновременное функционирование двух налоговых органов дружественных государств позволит разрешить вопрос с НДС, акцизами на топливо и алкогольно-табачную продукцию, пенсиями, прочими социальными налогами

«Еще нужно упразднить КПП на въезде в город, оставив его только для въезда на территорию космических стартовых комплексов. Объекты городской инфраструктуры (Водоканал, Байконурэнерго, Горгаз), подразделения предприятий «Роскосмоса» расположенные в городе имеют автономную охрану и оборону своих объектов. КПП препятствуют жителям попадать в свои квартиры, а предпринимателям завозить товары в свои торговые точки», - добавил Габит Ерембетов.

Они также предлагают создать конкурентную среду в области коммунальных услуг и ресурсосбережения для чего предоставить возможность казахстанским предприятиям оказывать услуги и продавать электроэнергию, газ и воду жителям и предпринимателям города Байконур.

«Цены на коммунальные услуги, электроэнергию, воду, водоотведения, газ должны стать равны средним расценкам по Казахстану на аналогичные товары и услуги. На данный момент предприниматели Байконура обязаны платить за коммунальные услуги, энерго-водоснабжение почти в три раза больше, чем в соседних поселках Тюратам и Акай. Например, ГУП Байконурэнерго продает электроэнергию 51,5 тг./ КВт.час предпринимателям г. Байконура, а ТОО «Шиелижарыгы» продает электроэнергию предпринимателям поселка Тюратами Акай по 18 тг./КВт.час.», - прокомментировал Кайрат Султангалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи