Опубликовано: 160

В Алматы вновь открылся постоянно ремонтируемый велотрек

В Алматы вновь открылся постоянно ремонтируемый велотрек

Не далее как в мае 2019 года при большом стечении представителей СМИ аким Алматы Бауыржан Байбек и председатель правления Фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” Ахметжан Есимов торжественно открыли после реконструкции местный велотрек.

В праздничных речах обещалось, что “здесь будут проводиться спортивные и культурные мероприятия, выявляться дети с высоким спортивным потенциалом, который будет развиваться под руководством профессиональных тренеров-педагогов, готовиться члены сборных команд высшего класса”. Помимо собственно полотна внутри трека появились специальная трасса для горного велосипеда, трасса с ямками и кочками, специальная площадка для экстремального спорта и многое другое.

На реконструкцию ушло 200 миллионов тенге из Фонда “Самрук-Қазына”. Еще 300 добавила частная компания “Túzý jol”, которая получила право доверительного управления велотреком на 15 лет с обязательством обучать велоспорту 200 детей, содержать и развивать городскую профессиональную велокоманду “Apple Team”, а также раз в пять лет ремонтировать этот спортивный объект (см. “КАРАВАН” от 13 декабря 2019 года, материал “Государство и частный бизнес: рука об руку”).

Однако обновлять велотрек пришлось гораздо раньше. Строительная техника заехала туда прошлым летом и копалась там целый год. Выяснилось, что изначально “при укладке основания трека была нарушена технология. Это повлияло на качество покрытия спортивного объекта и сделало его непригодным для дальнейшей эксплуатации”. При этом все работы пришлось проводить чуть ли не с нуля.

И вот 15 августа 2022 года состоялось новое торжественное открытие алматинского велотрека после реконструкции. Теперь символическую ленточку перерезали новый аким города Ерболат Досаев и президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. Помимо обновления полотна на спортивном объекте заново построили BMX-трассу, MTB-трассу, беговую дорожку длиной 300 метров и, как утверждают, первую в Казахстане открытую площадку “Open Gym”.

Сумму почти в 400 миллионов тенге выделила компания “Astana Motors”. Пресс-служба Федерации велоспорта отмечает, что велотрек доступен не только для профессиональных спортсменов, но и для всех желающих. Главное, чтобы снова не были нарушены технологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи