Опубликовано: 960

В Актобе оправдали “контрабандистов газа”, находившихся под следствием почти год

В Актобе оправдали “контрабандистов газа”, находившихся под следствием почти год

В Актобе оправдали “контрабандистов газа”, находившихся под следствием почти год.

В апреле 2017 года в регионе была проведена громкая спецоперация, в ходе которой были задержаны 8 членов ОПГ, подозревавшихся в экономической контрабанде. По данным департамента госдоходов области, они вывозили за пределы области и даже в Россию и Афганистан сжиженный газ, предназначавшийся для внутреннего потребления. А в это время на местных газозаправочных станциях наблюдались километровые очереди, социальный газ отпускался по талонам или завышенной цене.

Оперативно-розыскные и следственные мероприятия проводились на территории газосетевых предприятий “Gold Steps” и “АсГаз Логистик”, “виновников” задержали, и тут же на заправках появился газ.

За контрабанду социального газа вскоре был арестован топ-менеджер газовой компании “Gold Steps” Берик Есенов. Директора ТОО заподозрили в перемещении крупной партии социального сжиженного газа с подложными документами через таможенную границу Таможенного союза.

Прошло 11 месяцев, и выяснилось, что и надзорный орган, и финансовые полицейские, ну и департамент госдоходов поторопились с выводами. 5 марта судья суда № 2 Актобе Ербол Абдикалыков “за недоказанностью участия в совершении уголовного правонарушения и отсутствием события уголовного правонарушения” оправдал сразу семерых подсудимых и освободил их прямо в зале суда. Более того, служитель Фемиды принес им извинения за незаконный арест и уголовное преследование.

Единственным, кто был признан виновным в контрабанде в особо крупных размерах и незаконной реализации топлива внутри страны, оказался уроженец Южно-Казахстанской области предприниматель Камил Тулегенов. Он получил 2 года ограничения свободы.

– В доход государства с Тулегенова взыскано 195 миллионов тенге причиненного ущерба. Кроме того, решением суда компании “Gold Steps” будет возвращено более 17,5 миллиона тенге и 114 тонн газа, а также 45 тонн сжиженного газа и почти 4 миллиона тенге – компании-перевозчику, которые хранились в деле в качестве вещдоков, – сообщила пресс-секретарь областного суда Анар Айтжанова.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи