Опубликовано: 1200

В Актау продолжают массово строить дома без документов и разрешений

В Актау продолжают массово строить дома без документов и разрешений Фото - Дома в новых микрорайонах Актау растут как грибы после дождя. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Таких строений в городе, по информации ГАСК, более 30. По двум домам суд уже вынес решение – по одному иск ГАСКа судья оставил без удовлетворения. Что касается второго объекта, то суд решил, что дом необходимо сносить, так как он “представляет опасность для здоровья граждан”. Сейчас владелец строительной компании подал апелляцию.

Но квартиры в строящемся ЖК продавать не переставали даже во время суда.

Двенадцатиэтажный ЖК в одном из новых микрорайонов не переставал строиться даже после проверок, штрафов и заседаний суда.

Как выяснилось, два земельных участка владелец получил в частную собственность еще в 2018 году. На них сейчас возводится жилой комплекс комфорт-класса на два блока. Объект проверила прокуратура и вынесла постановление о том, что дом строится самовольно, без соответствующих разрешительных документов. Управление градостроительного контроля, в свою очередь, подало в суд на владельца участков. В суде истец потребовал от ответчика снести строение и вернуть участки в первоначальное состояние.

Оказалось, что у владельца строящегося дома не было архитектурно-планировочного задания (АПЗ), ПСД, экспертизы, авторского технического надзора, а эскизный проект утратил силу еще в прошлом году. Более того, владелец даже не соизволил уведомить ГАСК о начале строительных работ.

В итоге суд пришел к выводу, что незаконное строительство может представлять опасность для здоровья граждан.

“Суд постановил удовлетворить требование управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области о принудительном сносе самовольной постройки. Ответчика признать виновным по ч. 1 ст. 463 КОАП РК, применить административное взыскание в виде штрафа в размере 72 925 тенге”, – говорится в решении суда.

Ответчик на заседание так и не явился, а вскоре подал апелляцию. Власти Актау хотят застроить побережье высотками

– Судом первой инстанции вынесено решение в нашу пользу. Теперь предприниматель в апелляционном порядке обжалует это решение, поэтому пока никаких действий предпринять не можем. Таких домов по городу Актау много – несколько десятков. Но проблема в том, что сейчас действует мораторий на проверки субъектов малого и микробизнеса. И мы не можем проверять всех. На данный момент 34 владельца объектов оштрафованы на 27 миллионов тенге, – сообщил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурен УТЕПКАЛИ.

Сейчас в производстве управления находится представление прокуратуры Актау, в котором более 80 объектов, строящихся с нарушениями.

А между тем в социальных сетях активно рекламируется ЖК, который, возможно, пойдет под снос.

Квартиры здесь продают от 200 до 290 тысяч тенге за квадратный метр, для потенциальных покупателей предоставляют еженедельный видеоотчет о ходе строительства и периодически устраивают акции-распродажи по 180 тысяч за кв. м. Срок сдачи объекта указан как январь 2023 года.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи