Опубликовано: 140

Ум за разум

Ум за разум

В Кызылординской области прокуратура обнаружила 15 официальных владельцев оружия, состоящих на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, а фигурант громкого дела об изнасиловании школьницы и убийстве ее матери не попал в тюрьму, потому что оказался психически больным.

Мертвые с оружием

Такое, думалось, увидишь только в зомби-фильмах. Но, оказалось, и в реалиях оружием может владеть покойник.

– Прокуратурой Кызылординской области в ходе проверки оборота оружия у населения выявлены многочисленные нарушения, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕИЛ. – Например, 28 единиц оружия было зарегистрировано за умершими уже гражданами.

А 15 владельцев ружей состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, 8 хозяев нарезного оружия имеют судимости.

Меры по прекращению разрешений на хранение и ношение оружия у этих лиц полицейскими не предпринимались, что является нарушением требований Закона “О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия”.

По представлению прокурора области 9 должностных лиц из полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

– К слову, полицейские не обратили внимания на то, что 27 жителей региона в ходе акций по выкупу у населения оружия, проходивших в РК, сдавали его неоднократно, – рассказала Ботакоз Сеил. – Хотя в отношении этих лиц должны быть инициированы проверочные мероприятия.

Лечить, а не сажать

Совершенно неожиданно для публики завершилось дело о жестоком изнасиловании в садовом товариществе “Ягодка” близ Кызылорды школьницы пьяным мужчиной. “КАРАВАН” писал о том, как ворвавшийся в усадьбу среди ночи изверг надругался над второклассницей, а ее маму, бросившуюся защищать дочь, задушил брючным ремнем. Отца семейства в это время дома не было, он находился в Астане на заработках.

Педофила и убийцу взяли тут же, с поличным, наряд полиции вызвали соседи, обеспокоенные криками матери девочки. В ходе следствия подозреваемый давал признательные показания, не отрицал своей вины этот мужчина и в суде, уже в качестве обвиняемого.

Жители города, напуганные происшествием, ждали вердикта специализированного межрайонного суда по уголовным делам по этому делу. Процесс был закрытым, подробностей никто не знал.

Виновным в нескольких преступлениях он признан.

– Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 5, 10 части 2 статьи 99 УК РК, пунктом 2 части 2 статьи 120 УК РК, частью 4 статьи 120 УК РК, частью 4 статьи 121 УК РК, – сообщили в суде.

То есть доказана вина обвиняемого в убийстве, совершенном с особой жестокостью и с целью скрыть другое тяжкое преступление, а также изнасиловании заведомо несовершеннолетней, соединенном с угрозой убийством.

Но также в суде сообщают, что тюремный срок ему не назначен.

– В связи с тем, что данные запрещенные уголовным законом деяния он совершил в состоянии невменяемости, на основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении него применены принудительные меры медицинского характера, назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, – говорится в сообщении.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи