Опубликовано: 720

УДО и саксаул

УДО и саксаул

Недавно на суд общественности были вынесены два довольно-таки неожиданных и, скажу прямо, прелюбопытных предложения. Касаются они коррупционеров и... саксаула.

Как могут быть связаны между собой эти на первый взгляд весьма далекие друг от друга темы? Ну, во-первых, как мне кажется, браконьерская вырубка саксаула без коррумпированных представителей различных контролирующих организаций невозможна. Во-вторых, вопросы лежат в сфере системы исполнения наказаний. Необходимо отметить, что оба предложения, на мой субъективный взгляд, весьма радикальные. Впрочем, судите сами.

Первое: запретить освобождать условно-досрочно тех, кто был осужден за коррупционные виды преступлений. Второе звучит куда более категорично: за браконьерскую вырубку саксаула – смерть!

С автором первого у меня никаких разногласий нет. Действительно, тем, кто использует служебное положение для собственного обогащения, никакого снисхождения быть не должно. С одной лишь оговоркой. Считаю, что также не стоит выпускать за хорошее поведение и участие в общественной жизни исправительного учреждения (подумаешь, стенгазету криво-косо нарисовал или на гармошке чего-то там отчебучил!) убийц, растлителей несовершеннолетних и насильников.

Что же касается второго предложения, то оно показалось мне чересчур уж жестоким и навеяло прямо-таки кошмарные ассоциации. Фантазия тут же услужливо нарисовала жуткую картину, как на алтарь божества по имени святой саксаул служители культа тащат визжащих и дрыгающихся несчастных браконьеров. Понятно, что за вырубку красно-книжной флоры и умерщвление представителей такой же фауны надо строго наказывать. Но не смертью же! Скандалы, пляжи и коттеджи: как живут дочери экс-акима Костаная, выпущенного по УДО

Ведь тех убийц, насильников и прочих бандитов, у которых руки по локоть в крови, фанаты саксаула казнить почему-то не предлагают.

Что касается коррупционеров – то, да, таких условно-досрочно выпускать нельзя! Можно еще добавить: пусть сидят до тех пор, пока не вернут государству все похищенные ими бюджетные средства. А соответствующим органам следует жестко пресекать все попытки вывоза наворованных денег за рубеж. А то, понимаешь, получит взяточник всеми правдами и неправдами вожделенное кресло и давай хапать! А попадется на горячем, так изо всех сил изворачиваться начинает, стараясь сохранить в тайне те счета в зарубежных банках, куда государственные деньги заныкал. Такие граждане после посадки начинают тут же строчить слезные заявления, чтобы выпустили их, бедняжек, по УДО. Но нет, пусть, как на зонах говорят, сидят звонком и до тех пор, пока не возместят весь причиненный ущерб!

А может, эти два предложения просто местами поменять? За вырубку саксаула – нары без надежды на УДО, а за коррупцию в особо крупных размерах – смерть?

Алматы

gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи