Опубликовано: 230

Учитель, наркотики и суицид

Учитель, наркотики и суицид

Школьные каникулы, а заодно мартовские праздники учитель физкультуры школы № 3 Уральска решил использовать с пользой для дела. Чтобы хоть как-то улучшить свое материальное положение, он продавал наркотики.

О том, что преподаватель занимается криминальным бизнесом, полицейским стало известно по оперативным каналам. Под видом обычного потребителя один из них выступил в роли покупателя. И учитель продал чуть больше пяти граммов марихуаны за пять тысяч тенге. Правда, воспользоваться этими деньгами он не успел, тут же его задержали.

– Преподавателя задержали дома. В основном свой товар он продавал по 5–6 тысяч тенге. Заведено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 297 УК РК – “Незаконное хранение и сбыт наркотических или психотропных веществ”, – сообщил начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО Андрей ХЛЕВИН.

В полиции отмечают, что марихуану учитель в школу не носил, детям не продавал, в основном реализовывал своим знакомым, любителям покурить травку.

Но как было на самом деле, следствию еще предстоит выяснить. Пока же 32-летний мужчина взят под стражу. По вышеуказанной статье, если его вина будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

В городском отделе образования факт задержания школьного учителя с марихуаной подтвердили, правда, от комментариев отказались.

Между тем вышеуказанная школа, одно из старейших учебных заведений Уральска, за последние две недели “засветилась” еще раз. Буквально под занавес третьей четверти через систему WhatsApp стала распространяться информация, призывающая родителей не ругать своих детей за низкие оценки на уроках, дескать, дети неоднозначно воспринимают реакцию и могут пойти на крайние меры.

И в качестве примера приводилась ученица начальных классов школы № 3, которую чудом удалось спасти от суицида из-за низких баллов по итогам контрольных работ за четверть и страха, что родители будут выражать свое недовольство и ругать.

Дескать, девочка пыталась спрыгнуть с крыши. Войны не надо: в Казахстане происходит по 9 самоубийств в день

Однако уже через несколько дней правоохранительные органы опровергли эту информацию. Было начато расследование по факту распространения ложных сведении. Полицейские совместно с администрацией школы и городским отделом образования собрали 67 объяснительных с родителей по поводу эмоционального состояния их детей. При создавшейся ситуации никто не стал говорить, что опасается за состояние своих детей.

– Все родители написали объяснительные, и никто не подтвердил факт попытки суицида среди учеников 4-х классов в школе № 3. Сейчас все материалы, собранные отделом образования, переданы инспектору, – рапортовали в городском акимате.

Тем не менее следствию удалось распутать клубок и найти лиц, которые начали распространять столь тревожную информацию. На виновников планируется подать в суд и привлечь к административной ответственности.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи