Опубликовано: 5900

Убить мужа за 70 тысяч тенге

Убить мужа за 70 тысяч тенге

11 лет и 3 месяца – такой приговор вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области 54-летней жительнице Аркалыка Оразы Кабыл, осужденной за покушение на убийство своего сожителя.

Драматическая история разыгралась этим летом.

По материалам уголовного дела, подсудимая более десяти лет жила в гражданском браке. Однако в 2013 году она познакомилась с другим мужчиной. Новый знакомый стал бывать у нее, когда гражданский муж уезжал в командировку. Естественно, сожитель в конце концов догадался, что у него есть соперник. Стали возникать разногласия, мужчина избивал сожительницу. Доставалось и ее престарелой матери, которая жила вместе с ними. Однажды в результате такого скандала пенсионерка была избита так, что попала в больницу.

День ото дня ситуация в семье становилась все более напряженной. Сожитель начал чаще злоупотреблять спиртным, проигрывал все заработанные деньги в карты. А когда приходил домой пьяным, то дрался. Был случай, когда просто открыл вентиль газового баллона и пригрозил домашним, что взорвет всех.

В мае этого года Оразы Кабыл, по ее словам, потеряла терпение и надежду, что ситуация наладится. Как-то при встрече она предложила своему знакомому убить сожителя за денежное вознаграждение. Он не поверил, однако рассказал о просьбе приятелю.

Приятель попросил познакомить его с заказчицей. При встрече та сообщила, что за убийство сожителя заплатит 70 000 тенге. Мужчина заказ не принял, однако Кабыл неоднократно звонила ему и повторяла предложение. Поняв, что дело принимает нешуточный оборот, он обратился в полицию.

Дальше ситуация развивалась по хорошо знакомому полицейским сценарию. Было решено сымитировать убийство. Точно таким же способом на скамью подсудимых в прошлом году попала рудничанка Галина Громова. Она тоже заказала мужа подставному киллеру. И тоже села на 11 лет с хвостиком.

Итак, Кабыл заплатила предполагаемому киллеру аванс в 5 000 тенге и пообещала, что остальную сумму отдаст сразу после убийства. 15 июня ей в качестве доказательства “киллер” принес панаму и телефон сожителя, якобы в пятнах крови.

Разумеется, встреча проходила под контролем полицейских. Как только женщина произнесла слова, свидетельствующие о том, что она делала заказ на убийство, ее задержали.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Однако в случае с Громовой областной суд оставил приговор в силе: 11 лет и 3 месяца в колонии общего режима.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи